Пятница, 11 июля 2014 20:04

«От побед в спорте – к победам в жизни»

От побед в спорте – к победам в жизниФестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья является комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышению их спортивного мастерства, пропаганде здорового образа жизни. Фестиваль инвалидов объединяет сильных духом и мужественных людей, предоставляет им прекрасную возможность продемонстрировать характер, целеустремленность и волю к победе.

С 4 по 6 июля в городе Зеленоградске проводился традиционный областной спортивный Фестиваль среди людей с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 19 команд области и команда из г.Шауляя (Литва). В рамках Фестиваля прошли соревнования по легкой атлетике (бег на 60 м, прыжки в длину с места, ходьба на 400 м, заезды на колясках на 60 м), шашкам, шахматам, настольному теннису, армспорту, дартсу, пара-гребле на тренажере «Концепт», бочче и стрельбе из лука. Соревнования по этому виду спорта проводился на Фестивале в первый раз.

Программой Фестиваля было предусмотрено участие лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий: с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, интеллекта.

При поддержке администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» черняховская команда, состоящая из 12 спортсменов, достойно представила наш город. В копилке нашей сборной 15 призовых мест. Для кого-то это была уже не первая победа в таких соревнованиях, а кому-то первые медали подарил именно этот Фестиваль.

Победителями в армспорте в своих весовых категориях стали - Иван Студенников и Сергей Клубыкин, а в абсолютном зачете в этом же виде спорта у Сергея – третье место. В соревнованиях по шахматам первое место по праву досталось Татьяне Либиной. У Владимира Чаплыгина первое место  в настольном теннисе и второе в дартсе. Четырежды на пьедестал почета поднималась Кристина Мартюшина. Она заняла второе место в беге на 60 м, в ходьбе на 400 м и в прыжках в длину с места, а также третье место в соревнованиях по дартсу.

Виктор Гетманов стал вторым в ходьбе на 400 м и третьим в армспорте. Первый раз в Фестивале принимали участие Александр Попов и Алексей Якушев и не безуспешно: Александр занял третье место в беге на 60 метров, а Алексей – в прыжках в длину с места. В соревнованиях по бочче черняховская команда, в состав которой вошли Виктор Гетманов, Сергей Клубыкин и Иван Студенников, заняла второе.

Областной Фестиваль физкультуры и спорта в Зеленоградске это не только ежегодный смотр массового спорта среди инвалидов. По своему духу это праздником дружбы и общения на берегу Балтийского моря. И пусть его участники не снискали чемпионских титулов на международной арене, но эти мужественные люди, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются спортом ради интереса и здоровья. И возможно, для кого-то из них этот фестиваль станет трамплином к будущим паралимпийским победам!

Людмила Заслонкина.
Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1913 раз