Понедельник, 23 июня 2014 19:48

Это нужно помнить живым

Это нужно помнить живымСегодня в скорбную и памятную дату 73 годовщины начала Великой Отечественной войны, как и в три предыдущих года в Черняховске прошла акция «Свеча памяти». В 3.45 минут от памятника И.Д.Черняховскому, полководцу, чьим именем назван наш город, траурная колонна с зажженными свечами и лампадами отправилась к мемориалу павшим воинам на ул.Спортивной, где состоялся памятный митинг и возложение цветов к монументу и мраморным плитам с именами солдат и офицеров павших в военные годы.

В траурной колонне вместе шли ветераны войны и труда, представители районных и городских властей, сотрудники администрации, активисты партии «Единая Россия» и «Молодая гвардия», коммунисты и беспартийные, взрослые и дети. Все, кто счел своим долгом почтить память отцов, дедов и прадедов павших на полях Великой Отечественной войны.

Траурный митинг открыл глава районной администрации Сергей Щепетильников. Он поблагодарил всех собравшихся, и сказал: «Мы должны помнить эту трагическую веху нашей истории, когда против нашей страны воевали армии и ресурсы почти всей Европы. И наши отцы и деду выстояли в этом страшном испытании, чтобы у нас, их потомков, было будущее. И сегодня, когда мир вдруг стал почти таким же хрупким, как в те далекие годы, нам как никогда необходимо помнить о мире и беречь его».

Настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Иосиф Ильницкий произнес краткую поминальную молитву и возгласил павшим воинам вечный покой и вечную память.

А затем в качестве тихого салюта, в небо поднялись белые шары, как символ памяти и поминовения. А все собравшиеся возложили цветы и поставили зажженные лампады у плит с именами 4256 воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной в районе Инстрербурга и похороненных в братской могиле на этой земле.

Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто готовил программу траурного шествия и митинга – творческим и молодежным коллективам РДК.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1822 раз