Вторник, 17 июня 2014 19:55

Информация о ходе летней оздоровительной кампании в Черняховском районе в сфере образования

Работа по оздоровлению и занятости детей и подростков в летний период на территории муниципального образования «Черняховский муниципальный район» проводится в соответствии с Постановлениями Правительства Калининградской области от 21 февраля 2013года № 81 «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в Калининградской области в за счет средств областного бюджета».

Работа по оздоровлению и занятости детей и подростков в летний период на территории муниципального образования «Черняховский муниципальный район» проводится в соответствии с Постановлениями Правительства Калининградской области от 21 февраля 2013года № 81 «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в Калининградской области в за счет средств областного бюджета», постановления Правительства Калининградской области от 26 марта 2014 года № 164 «О внесение изменений в постановление Правительства Калининградской области от 21 февраля 2013 года № 81», постановлением Правительства Калининградской области от 26 марта 2014 года № 166» Об обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Калининградской области за счетфедкрального и областного бюджетов в 2014 году» и Постановлением администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» от 28 апреля 2014 года № 668 «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании «Черняховский муниципальный район» в 2014 году».

При взаимодействии управления образования и охраны детства, управления социальной защиты населения, отдела культуры и спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН Черняховского ОВД, детской поликлиники проведена организационная работа по подготовке летней оздоровительной кампании, работа по выявлению детей и подростков, нуждающихся в оздоровлении, трудоустройстве из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и иной категории граждан.

Большая индивидуальная работа проведена с детьми и подростками, проживающими в семьях асоциального поведения, подростками, состоящими на всех видах учёта. В общеобразовательных учреждениях проведён мониторинг занятости данной категории детей в летний период.

Кроме того, дети, нуждающиеся в летнем отдыхе и трудоустройстве, выявлялись в ходе посещения семей, проведении совместных рейдов, на заседаниях КДН и ЗП.

По результатам подготовительной работы были сформированы списки детей и подростков, нуждающиеся в оздоровлении и занятости.

В ходе подготовительной работы по организации летней оздоровительной кампании:

- совместно с ГУКО Центр занятости населения г.Черняховска и образовательными учреждениями района проведена работа по организации трудоустройства подростков в летний период;
- совместно с детской поликлиникой:
- выявлены дети, нуждающиеся в санаторном лечении;
- прохождение медицинского осмотра несовершеннолетними, работающими в трудовых бригадах;
- проведены совещания руководителей образования, начальников летних оздоровительных лагерей по проблемам организации летнего оздоровления и трудоустройства детей и подростков.

Создан координационный Совет по организации летней оздоровительной кампании. В состав координационного совета вошли представители всех заинтересованных структур. Утвержден план мероприятий по организации летней оздоровительной кампании.

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» от 28.04.2014 года № 668 «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании» в лагерях с дневным пребыванием и в малозатратных лагерях установлен набор продуктов питания, включая приготовление пищи, не более 85 рублей в день с 2-х разовым питанием детей.

Организационными вопросами создания необходимых условий для работы, выделением кадров, руководством воспитательной работой в лагерях занимается управление образования и охраны детства, руководители учреждений образования. Все образовательные учреждения получили разрешение от Роспотребнадзора на открытие лагерей, у всех сотрудников оздоровительных лагерей пройден медицинский осмотр.

В муниципальную систему, обеспечивающую детский и подростковый отдых и оздоровление входят оздоровительные лагеря дневного пребывания организованные при образовательных учреждениях:

- при 9 общеобразовательных школах в г. Черняховске;
- при 5 сельских общеобразовательных школах;
- при Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции;
- при двух учреждениях дополнительного образования: ДЮЦ, ДЮСШ;
- при 4 дошкольных образовательных учреждениях.

Во всех оздоровительных лагерях при образовательных учреждениях разработаны программы, в которых обозначены цели и задачи и ожидаемые результаты.

Режим работы оздоровительных лагерей с 8.30 до 14.30. Подвоз учащихся в лагеря дневного пребывания осуществляет МБУ «Рембытстройсервис». Выезд учащихся из лагерей дневного пребывания за пределы Калининградской области не планируется.

Первая смена функционирует со 2 июня по 26 июня.

В пришкольных оздоровительных лагерях отдохнет только в первую смену 2885 учащихся.

В первую смену функционируют следующие лагеря:

Типы лагерей

Количество детей

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием

861

Профильные лагеря

1226

Малозатратные лагеря

279

Трудовые бригады

104

Оздоровительные лагеря при МАДОУ

157

При учреждениях дополнительного образования

250

Оздоровительный лагерь при ЦППРиК

8



2885

Подвоз учащихся в оздоровительные лагеря

Образовательное учреждение

Количество автобусов

Количество детей на подвозе

МАОУ СОШ № 6

1

27

МАОУ Доваторовская СОШ

2

80

МАОУ Калиновская СОШ

2

78

МАОУ Междуреченская СОШ

4

116

МАОУ Привольненская СОШ

2

56

МАОУ Свободненская СОШ

2

99

Итого

13

456







       

В профильных оздоровительных лагерях дневного пребывания организована работа с учащимися по следующим направлениям:

- эколого - биологическое 195 учеников;
- спортивное 175 учеников;
- художественно – эстетическое 155 учеников;
- гуманитарное 120 учеников;
- веселый английский 81 ученик;
- математическое 138 учеников;
- военно – спортивное 35 учеников;
- музыкальное 71 ученик;
- «Юный спасатель» 25учеников;
- фото «Лови момент» 20 учеников;
- социально – волонтерское 54 ученика;
- туристско - краеведческое 143 ученика;
- информатизация10 учеников;
- историческое 30 учеников.

Источник: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1921 раз