Понедельник, 16 июня 2014 19:48

Россия, ты у нас одна!

Россия, ты у нас одна!12 июня, в Черняховске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Началось все с праздничного шествия «Россия, ты у нас одна!».

Инициаторами широкомасштабного празднования этой даты стали районные и городские власти, которые предложили местным отделениям политических партий, общественным объединениям, предприятиям, организациями, сельским поселениям и всем неравнодушным жителям Черняховского района составить праздничные колонны и пройти парадом от площади Ленина до городского стадиона, где и должно было пройти главные праздничные мероприятия.

На призыв властей откликнулось достаточно много людей! В результате получилась торжественная «демонстрация», возглавляемая военным оркестром. Праздничные колонны по главной улице Черняховска прошагали до стадион, где их уже ждали ведущие праздника, которые представили участников марша и рассказали об их трудовых и общественных достижениях!

Праздничную демонстрацию возглавили флагоносцы – ученики кадетских классов школы №8, – которые несли флаги Российской Федерации, Калининградской области и Черняховска. За ними шли ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов а также колонна воинов-интернационалистов. Далее следовала колонна сотрудников районной и городской администраций, депутатов районного совета и советов поселений. Затем на беговую дорожку стадиона вышли представители местных отделений политических партий и движений – «Единой России», «Молодой гвардии», КПРФ, «Справедливой России». За ними шла большая колонна НП «Черняховские пенсионеры», далее работники МУП «Черняховский водоканал», юные спортсмены из ДЮШС, клуба карате Киокусинкай, сотрудники и ученики детско-юношеского центра, футболисты клуба «Юность», сотрудники МБУ ЦБС, преподаватели музыкальной и художественной школ, творческие коллективы РДК, Городского театра, Калужского, Каменского и Свободненского сельских поселений и многие другие. Замыкала праздничное шествие колонна Черняховского общества охотников и рыболовов.

После подъема флага Российской Федерации и исполнения гимна России, слова которого дружно подхватили все собравшиеся, с приветственным словом к участникам праздника обратился глава районной администрации Сергей Щепетильников.

- Мы, жители Черняховского района Калининградской области, эксклавного региона России, всегда с особым чувством ощущаем себя частью нашей Родины, частью ее многонационального народа. Мы фактически являемся форпостом России в Европе. Для нас неприемлемо все, что ослабляет страну, разъединяет общество. Недопустимы любые решения и шаги, способные обернуться социальными и экономическими потрясениями. Именно об этом говорит вся наша национальная историческая память. И сегодня, в День России, мы особенно остро понимаем, что все мы вместе можем достичь любых целей. Только вместе побеждать и идти вперед. С праздником, дорогие друзья! С Днём России! - сказал Сергей Анатольевич.

С пожеланиями добра, мира и благополучия обратился к присутствовавшим настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Иосиф Ильницкий. Завершая свою речь, батюшка, вместе с хором «Вдохновение» из музыкальной школы, возгласил «многая лета» нашему городу, стране и всем жителям Черняховска и России.

А затем практически все собравшиеся, от мала до велика, дружно взялись за руки и закружились по футбольному полю в веселом хороводе, не только символически, но и осязаемо объединившем черняховцев друг с другом и со всеми жителями нашей необъятной Родины!

Праздничные мероприятия продолжились выступлениями творческих коллективов города и района, программой спортивных состязаний «Нам нужна Россия сильная! Молодая и спортивная!», футбольным матчем на кубок области.

На стадионе работали праздничные площадки с участием мастеров ДХШ, ДЮЦ, РДК, ЦБС, торговые ряды и развлекательные аттракционы.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1970 раз