Среда, 28 мая 2014 19:21

24 мая в Черняховске прошли традиционные XIII Дни польской культуры

24 мая в Черняховске прошли традиционные XIII Дни польской культурыУже 13 год в рамках таких Дней в нашем городе проводятся концерты, встречи, выставки и другие праздничные мероприятия. За это время черняховцы познакомились со многими творческими коллективами и мастерами прикладного творчества из Польши. Культура братского славянского народа стала ближе и понятнее нашим землякам. Этот большой и красивый праздник польской культуры давно стал традиционными свидетельствует о том, что Черняховск продолжает оставаться важным центром польской культуры.

Учредителями XIII Дней Польской культуры в Черняховске являются: Музей Народной Культуры и общество спасения культурного наследия «Ойцовизна» из Венгожево, администрация Черняховского района и организация польской культуры «Польский дом» им.Ф. Шопена в Черняховске.

В качестве гостей на праздничных мероприятиях присутствовали: представители консульства Республики Польша в Калининграде Гражина и Ежи Кострусяк, председатель комиссии по международному сотрудничеству Сейма Вармино-Мазурского воеводства в Ольштыне Збигнев Петжак, представитель Управления Департамента экономического развития Поморского воеводства в Гданьске Виолетта Дымарска, староста повята Венгожево Халина Фай, глава МО «Черняховское городское поселение» Анатолий Вахонин, заместитель главы администрации МО «Черняховский муниципальный район» Андрей Жирнов.

В программе XIII Дней польской культуры в Черняховске были: конкурс художественного чтения, который прошел в городском Доме книги; а также конкурс польской песни, выступление ансамблей «Польского Дома» им. Ф. Шопена Черняховска и концерт Мазурского ансамбля песни и пляски «Элк» которые прошли в РДК.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2109 раз