Среда, 23 апреля 2014 20:38

В Черняховском детском доме откроется социальная квартира

В Черняховском детском доме откроется социальная квартираСоциальная квартира в Черняховском детском доме появилась в рамках программы «Достойный дом детям!» Благотворительного детского фонда «Виктория». Квартира поможет подросткам подготовиться к самостоятельной жизни и получить базовые навыки ведения домашнего хозяйства.

В детском учреждении обустраивается специальное жилое пространство, в котором условия для жизни максимально приближены к домашним. Старшеклассники будут по очереди жить в квартире, самостоятельно вести хозяйство, готовить, учиться распределять свое время и управлять семейным бюджетом, сообщает фонд «Виктория».

Специалисты и психологи детского дома, прошедшие до этого специальный тренинг по социальному проектированию и разработавшие для своего учреждения индивидуальный проект, помогут подросткам освоиться. Специалисты вместе с воспитанниками планируют и анализируют их действия, учат ребят делать выбор и принимать ответственность за свои действия в повседневной жизни. Такой подход помогает эффективней использовать возможности социальной квартиры.

«Проблемой социальной адаптации воспитанников детских учреждений наш фонд занимается с 2004 года, с самого начала работы. Программы этой тематики не теряют свою актуальность и сегодня. Для нас важно помочь ребятам обрести уверенность в завтрашнем днем и научиться жить самостоятельно», – говорит председатель правления «Виктории» Татьяна Летунова.

Источник материала и фото: Агентство социальной информации.

Прочитано 1976 раз