Пятница, 21 марта 2014 19:17

В Калининградской области инспекторы ПДН вместе с коллегами проводят информационную акцию

В Калининградской области инспекторы ПДН вместе с коллегами проводят информационную акциюЧтобы научить детей и подростков правильному поведению в экстренных ситуациях сотрудники подразделений полиции по делам несовершеннолетних вместе с коллегами проводят акцию «Как не стать жертвой преступления».

Ведь зачастую причинами совершения преступлений в отношении несовершеннолетних является правовая неграмотность детей, незнание ими элементарных правил безопасности, а также безразличие граждан, ставших свидетелями противоправных действий.

Только в минувшем году на территории Калининградской области в отношении несовершеннолетних было совершено 650 преступлений. А с начала нынешнего – 89. Из них 21 преступление совершено против жизни и здоровья, 11 – против имущества, 5 – против половой неприкосновенности, в том числе 3 изнасилования и 2 факта насильственных действий сексуального характера.

Поэтому с 17 по 21 марта 2014 года, в преддверии весенних каникул, полицейские посещают учебные заведения региона и рассказывают о том, как не стать жертвой преступного посягательства, что делать и куда обращаться в случае противоправных действий.

Так, 18 марта начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Дмитрий Перепелкин, школьный инспектор ПДН лейтенант полиции Ольга Жучкова совместно со специалистом Управления по делам молодежи выступили с лекцией в Черняховском педагогическом институте.

Полицейские подробно рассказали восьмидесяти первокурсникам о правилах безопасного поведения в общественных местах, дали рекомендации по защите своей жизни, здоровья и имущества.

Кроме того, сотрудники ПДН разъяснили будущим педагогам вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

19 марта инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черняховскому району капитан полиции Валентина Щербо совместно с заместителем начальника следственного отдела ОМВД старшим лейтенантом юстиции Романом Норейко встретилась с учащимися гимназии № 2 города Черняховска.

Следует отметить, что школьники были в равной степени заинтересованы как мерами личной безопасности, так и вопросами состояния подростковой преступности на территории района и правовыми аспектами уголовной и административной ответственности подростков.

Ребята активно умствовали в обсуждении приводимых сотрудниками полиции примеров и охотно задавали вопросы на интересующие их темы.

Источник материала и фото: УМВД России по Калининградской области.

Прочитано 1968 раз