Среда, 26 февраля 2014 11:33

Правительство выделяет 11 млн рублей на проект нового роддома в Черняховске

Компания «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования» стала победителем открытого конкурса на право разработать проектную документацию для строительства нового роддома на 60 мест в Черняховске. Итоговый протокол конкурса опубликован на официальном сайте госзакупок, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В открытом конкурсе с начальной ценой в 18,276 млн рублей принимали участие три компании. ООО «Технадзор» не было допущено к тендеру, ещё один участник, «Калининградпромпроект», предложил подготовить проект за 15,3 млн рублей. В итоге победителем стал «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования», снизивший начальную цену контракта на 7,5 млн рублей, он предложил разработать документацию за 10,965 млн рублей. Деньги на проект выделяются из областного бюджета в рамках областной инвестиционной программы. Источники финансирования будущего строительства — федеральный и областной бюджеты.

В техническом задании отмечается, что здание роддома на 60 коек должно быть запроектировано на ул. Цветочной в Черняховске, его необходимо соединить с существующим зданием больницы переходной галереей на уровне 2-го этажа. «Генпланом проекта необходимо предусмотреть решения, обеспечивающие возможность передвижения инвалидов в колясках, а так же пешеходов с детскими колясками. В планируемом роддоме должно быть 6 структурных изолированных отделений», — говорится в документации.

В здании, в частности, планируется организовать приёмные отделения; родовое физиологическое отделение на 20 коек, включающее два индивидуальных родильных зала с туалетом для новорожденного. Кроме того, в роддоме будут послеродовое физиологическое отделение на 9 одноместных и 6 двухместных палат совместного пребывания матери и ребёнка; отделение патологии беременных на 10 коек; обсервационное отделение на 10 коек для обслуживания рожениц с заболеваниями, требующими изоляции. В обсервационном отделении предусмотрено два индивидуальных родильных зала с палатами интенсивной терапии, а также 10 одноместных послеродовых палат с отдельным санузлом и душевой кабиной.

На третьем этаже нового роддома планируется разместить гинекологическое отделение на 20 мест с двухместными и одноместными палатами. «Каждое структурное подразделение территориально и функционально должно быть изолировано от других и иметь собственное приёмное отделение», отмечается в техзадании. Максимальный срок разработки проектной документации — 225 дней с даты заключения контракта.

«Новый Калининград.Ru».

Прочитано 1565 раз