Суббота, 15 февраля 2014 09:35

Мы помним о вас!

Мы помним о вас!14 февраля в сквере у школы №6 состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам. На мраморной плите выбиты имена 12 черняховцев, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день 25 лет назад советские войска окончательно покинули республику Афганистан, где выполняли свой интернациональный долг.

Идея установки памятника воинам погибшим в локальных конфликтах в Черняховске возникла уже давно. Было определено и место, где он должен находиться – сквер у средней школы №6. Несколько лет назад здесь был установлен памятный знак, а в сегодняшнюю юбилейную дату – мраморный монумент.

Местное отделение союза воинов-интернационалистов не один год пыталось воплотить в жизнь идею установки такого памятника, но только в прошлом году, с помощью районных и городских властей, удалось, наконец, приступить к «активным действиям».

Был окончательно согласован проект памятника и начался сбор средств на его установку. Средства собирали всем миром. Свою лепту внесли и простые горожане, и предприниматели, и руководители предприятий; школьники и пенсионеры.

Право открыть торжественную церемонию было предоставлено главе МО «Черняховское городское поселение» Анатолию Вахонину, который лично курировал сбор средств и все работы по установке монумента.

На открытии памятника выступили: глава районной администрации Сергей Щепетильников, депутат областной думы Андрей Горохов, председатель совета воинов-интернационалистов Анатолий Тонкошкуров, настоятель Свято-Михайловского храма Черняховска Иосиф Ильницкий и другие официальные лица.

Концертная программа была подготовлена работниками районного Дома культуры и учащимися средней школы №6.

Фото с сайта: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2054 раз