Пятница, 14 февраля 2014 09:10

В Черняховске двое вымогали деньги у старика, обвиняя его в сексуальных домогательствах

В Черняховске задержаны 30-летний и 24-летний местные жители, которые в течение нескольких дней занимались вымогательством у пенсионера. Как пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе УМВД, преступники сумели отнять у старика более 70 тысяч рублей и имущества на 30 тысяч рублей.

С одним из своих будущих обидчиков, как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", черняховец познакомился в одном из фирменных магазинов электроники, когда приобретал стиральную машину. Сотрудник предприятия с готовностью вызвался помочь с подключением и настройкой сложного агрегата непосредственно на дому у клиента. И, побывав в квартире, понял, что с пожилого человека можно попытаться взять куда более крупную сумму денег.

Себе в помощь 24-летний продавец решил привлечь опытного в преступных делах приятеля. Тот не только был старше на шесть лет, но и успел отсидеть за кражи и причинение вреда здоровью со смертельным исходом для потерпевшего. Правда, "на зоне" абсолютно никаким авторитетом не обладал, зато, освободившись, умело наводил страх на совершенно не разбирающихся в уголовной специфике обывателей.

Причину для "наезда" на жертву вымогатели придумали довольно оригинальную. Будучи, выражаясь современным языком, в тренде, решили обвинить старика в сексуальных домогательствах к более молодому из преступной парочки. Тем более что парень и в самом деле имел несколько женоподобную внешность.

И вот в один далеко не прекрасный, особенно для потерпевшего, день на пороге жилища пенсионера появился любезный продавец со своим сидельцем-громилой. Незваные гости объявили ошарашенному хозяину квартиры, что тот должен им за моральный ущерб 50 тысяч рублей. Запуганный горожанин деньги отдал, в тот момент даже не подумав прибегнуть к помощи правоохранителей. Но всего четыре дня спустя вновь подвергся грубому шантажу.

"На этот раз подозреваемые увидели гражданина идущим по улице, − рассказал начальник полиции ОМВД по Черняховскому району Владимир Колобов. − Подскочили к нему и, угрожая ножницами, которые использовали вместо ножа, отвезли домой. А там заставили пенсионера погрузить в его же машину всю бытовую технику, что он до этого успел купить в том самом магазине, отвезти ее в одну из саун на окраине Черняховска и там выгрузить. Только после этого потерпевшего отпустили".

Сообразив, что конца притязаниям бандитов может и не быть, дедушка, наконец, вспомнил о существовании полиции. И поспешил в местный отдел Министерства внутренних дел России. Сотрудники уголовного розыска с интересом выслушали посетителя и немедленно отправились в означенную баню. Оба вымогателя находились там, празднуя успех на фоне похищенной у пенсионера аппаратуры. Старший уже был в дымину пьян − только этим и можно объяснить его попытку воспользоваться своим несуществующим авторитетом.

В настоящий момент в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

КЛОПС.ру

Прочитано 1761 раз