Четверг, 16 января 2014 18:33

В Черняховске пройдёт реконструкция штурма Инстербурга, посвященная 69-й годовщине овладения городом

В Черняховске пройдёт реконструкция штурма Инстербурга, посвященная 69-й годовщине овладения городом25 января в городском Парке Победы Черняховска пройдет военно-историческая реконструкция одного из эпизодов боев советских войск с гитлеровцами, посвящена 69-й годовщине взятия Инстербурга.

Напомним, что фактически столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам 3-го Белорусского фронта, овладевшим городом и крепостью Инстербург, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий 22 января 1945 года в 19 часов. Черняховцы отмечают это событие тремя днями позже.

Летописцы тех огненных лет утверждают, что в ходе штурма противник понес значительные потери. Фактически были разгромлены 1-я Восточно-Прусская пехотная и 5-я танковая дивизии гитлеровцев. Уничтожено много единиц техники и боеприпасов, в частности 18 танков, 13 самоходных штурмовых установок, 9 бронетранспортеров, 19 минометов, 33 орудия. В качестве трофеев захвачено 2000 винтовок и автоматов, 233 пулемета, 45 минометов, 47 орудий, 6 самоходок с боеприпасами, 15 продовольственно-фуражных и вещевых складов, два железнодорожных состава с различными грузами. Погибло 2 050 фашистских солдат и офицеров. Только воинами 18-й дивизии в плен было взято 260 человек.

В дни штурма Инстербурга погибло около 4 тысяч советских солдат и офицеров. В братской могиле в Черняховске похоронено 3 тысячи 146 человек.

Начало действа в черняховском Парке Победы начнется в 12:00. Более 80 человек в исторической форме и с аутентичным оружием покажут один из эпизодов ликвидации тильзитско-инстербургской группировки гитлеровских войск. После реконструкции жителей и гостей Черняховска ожидают солдатская каша из полевой кухни и выступления коллективов Дома культуры Черняховского района.

Фото: «НИА-Калининград»

«НИА-Калининград».

Прочитано 2636 раз