Четверг, 19 декабря 2013 18:36

Налоги скоро станут «электронными»

Налоги скоро станут электроннымиСегодня, 19 декабря в конференц-зале районной администрации прошло совместное совещание межрайонной инспекции ИФНС России №2 по Калининградской области с руководителями муниципалитетов и финансовых органов востока области.

Открывая совещание, С.Б.Федоров, начальник межрайонной ИФНС №2, проинформировал собравшихся о повестке дня совещания и выразил надежду, что рассматриваемые вопросы и возможные дискуссии по ним будут полезны, как для представителей муниципалитетов, так и для работников налоговых органов.

Затем с информацией о взаимодействии муниципальных органов власти и налоговых органов, в частности обмена информацией и координации деятельности, выступила Г.Е Герус, начальник аналитического отдела УФНС России по Калининградской области. Она сообщила, что со следующего года налоговые органы переходят на новый «формат» отношений с налогоплательщиками. Уже создана единая федеральная банковская база, доступ к которой позволит оперативнее получать информацию обо всех налоговых поступлениях. Кроме того с нового года заработает обновленный сайт областной налоговой инспекции, где можно будет получить более подробную и качественную информацию для муниципальных органов власти.

Выступление Галины Евгеньевны вызвало много вопросов у представителей муниципалитетов первого и второго уровня. Касались они в основном претензий к налоговым органам, как раз в плане предоставления информации справочного характера. Были высказаны и пожелания о более тесном сотрудничестве в работе с неплательщиками налогов и теми юридическими лицами, кто любыми средствами от них уходит.

Начальник отдела доходов бюджетов министерства финансов областного правительства Н.П.Будникова рассказала о том, как должна использоваться информация, предоставляемая налоговыми органами муниципальным образованиям.

Большой интерес вызвал доклад и.о. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС №2 И.Н.Елисеевой о новых электронных сервисах и услугах, которые должны вывести взаимоотношения с налогоплательщиками на качественно новый уровень. Уже сегодня зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) физические лица могут не только оперативно узнавать обо всех налоговых начислениях, но и оплачивать их онлайн. Кроме экономии времени и средств такая услуга позволяет и избегать ошибок при заполнении документов «вручную». Интернет форма просто не позволит отправить неверно внесенные данные. В ближайшее время планируется распространить этот сервис и на юридические лица. А в дальнейшем планируется полностью перевести взаимоотношения с налогоплательщиками на электронный «уровень».

По предложению начальника межрайонной ИФНС №2 С.Б.Федорова было принято решение организовать 8 рабочих групп по взаимодействию с муниципалитетами. Эти группы, состоящие из представителей муниципальных властей и сотрудников ИФНС №2, будут ежеквартально собираться для оперативного решения текущих вопросов.

Фото с сайта: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2019 раз