Четверг, 19 декабря 2013 18:32

В Черняховске на базе колледжа откроют педагогический институт

Образовательное учреждение должно будет решить проблему с нехваткой учителей в области.

О дальнейших планах по развитию региональной системы образования в четверг, 19 декабря, сообщил вице-премьер областного правительства Алексей Силанов. В частности, чиновник, курирующий социальный блок, сообщил о перспективах создания центра подготовки педагогических кадров в Черняховске. Там на базе существующего социально-педагогического колледжа планируется открыть педагогический институт.

Как отметил Силанов, такая потребность продиктована дефицитом учителей в школах региона на фоне постоянно растущего числа детей. «Мы имеем значительный прирост учащихся в начальной школе и должны обеспечить достаточное количество кадров, когда дети перейдут из начальной школы в среднюю. Несмотря на то, что мы активно в этом плане работаем совместно с БФУ имени Канта, контрольные цифры приёма для БФУ не дают возможности в полной мере обеспечить потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием. Поэтому мы считаем, что черняховский институт решит эту проблему — тем более что он будет в большей степени сориентирован на восточную часть области, как это было раньше», — рассказал вице-премьер.

При этом, по словам Алексея Силанова, в областной системе образования уже наблюдаются положительные процессы — в частности, обновление педагогических кадров. «Сегодня мы видим процесс притока новых учителей. В возрасте до 30 лет за последние годы их стало в два раза больше, а средний возраст профессии снизился до 43 лет. Всё это стало возможным в том числе и потому, что увеличиваются стимулирующие надбавки для молодых педагогов, появляется возможность получения специальной ипотеки. За год этой возможностью воспользовались 28 педагогов до тридцати лет», — сообщил Алексей Силанов.

Калининград.Ru

Прочитано 2155 раз