Вторник, 05 ноября 2013 18:53

Школьников в Черняховске ориентируют на будущие профессии

В Калининградской области в Черняховском районе завершился месячник профориентационной акции «Моя профессия – мое будущее».

В частности, центром занятости населения города Черняховска для школьников были организованы различные тематические мероприятия.

Будущих выпускников школ знакомили с многообразием видов профессиональной деятельности. Им помогали определиться с выбором профессии.

Специалисты центра, с профориентационной программой, посетили учащихся Свободненской школы, школ №№3, 4, 5. Не единожды в течение месяца центр посещали гимназисты, которые на мелкогрупповых занятиях получали актуальную информацию о ситуации на рынке труда Калининграда, области, района.

Большинство школьников под Калининградом прошло профессиональное тестирование на предмет подходящей профессии, узнало из видеопрофессиограмм о востребованных профессиях. Ученикам рассказали о размере средней заработной платы в разрезе профессий.

Кстати, в рамках профориентационной акции «Моя профессия – мое будущее» в Черняховском районе провели фотоконкурс «Человек и его профессия».

31 октября, созвав комиссию, специалисты центра занятости населения подвели итоги фотоконкурса.

Всего на конкурс поступило 35 фоторабот, которые отличались разнообразием отображенных профессий – от экскаваторщика до артиста, от учителя – до электрика. Бурно обсуждая достоинства каждой из работ, члены комиссии выбрали победителей, которыми стали:

первое место – Елена Мухина (фоторабота «Учитель»), учащаяся 3 «А» класса лицея №7, руководитель: А. Решетило;

второе место – Валерия Рувялис (фоторабота «У моей мамы сладкая профессия – кондитер»), учащаяся 8 класса Междуреченской школы;

третье место – Анастасия Шаповалова (фоторабота «Бульдозерист»), учащаяся 10 «Ф» класса лицея №7, руководитель: Д. Молчанова.

Все победители награждены грамотами, а также ценными призами и памятными подарками с символикой центра занятости населения города Черняховска.

Было принято решение поощрить всех участников фотоконкурса благодарственными письмами, а лицею №7 вручить грамоту за активное участие в фотоконкурсе.

Кстати, специально для уроков профориентации центром занятости населения Черняховска была разработана анимационная программа «Калейдоскоп профессий», с которой специалисты центра посетили школу №5. Ребята приняли активное участие в мероприятии, интересовались востребованными профессиями на рынке труда, учебными заведениями Калининградской области.

Мультфильм «Калейдоскоп профессий» о работе службы занятости вызвал положительных эмоции. Некоторые школьники, которые участвовали во временном трудоустройстве прошедшим летом, изъявили желание снова поработать. Были и те, кто приступит к работам впервые, так как только в этом учебном году им исполняется 14 лет, а как известно, именно с этого возраста можно устроиться на летние работы по направлению центра занятости.

Анимационная программа продолжилась показом видеосюжетов о профессиях, которые пользуются наибольшей востребованностью среди работодателей.

К таким относятся, в первую очередь, врачи. Ребята узнали не только то, в чем заключается основная специфика работы доктора, но и систему подготовки медицинских работников среднего и высшего звена в Калининграде и области, какими чертами характера должен обладать медик.

Учащиеся также узнали, какие сферы деятельности должен осваивать абитуриент для поступления в образовательное учреждение.

KaliningradDaily.com

Прочитано 2012 раз