Четверг, 01 августа 2013 19:25

«Детский дом — интернат для умственно — отсталых детей "Аистёнок"»

Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» информирует о том, что в городе Полесске по ул. Театральная, д.21 функционирует государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Детский дом — интернат для умственно — отсталых детей "Аистёнок"».

В учреждение принимаются дети-инвалиды от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии (органическое поражение мозга, ранний детский аутизм, психопатия, эпилепсия, глубокая умственная отсталость, ДЦП), нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации, воспитании и обучении по специальным коррекционным программам.

Дети проживают и обучаются в группах по 12 человек в соответствии с возрастом и заболеванием.

С детьми работают воспитатели и учителя, социальные работники, инструкторы по труду, логопед, педагог-психолог. Обучение проводится по специальным программам с использованием прогрессивных методов и методик реабилитации (эрготерапия, Монтессори педагогика, арттерапия, песочная терапия и т.д.).

О здоровье детей заботится врач-педиатр, детский психиатр, медицинские сестры.

В интернате имеются физиопроцедурные и массажные кабинеты, учебные классы, компьютерные, класс домоводства, тренажерный зал, сенсорные комнаты, учебные столярная и швейная мастерские.

Основанием для определения в детский дом-интернат является путевка Министерства социальной политики Калининградской области.

Для получения путевки необходимо обратится в управление социальной защиты населения с заключением врача-психиатра, ПМПК, справкой МСЭ, ИПР, пенсионным удостоверением, свидетельством о рождении, медицинскими анализами.

Дополнительную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу:

г.Черняховск, ул. Калинина, д.7, кабинет №4б
часы приема с 9:00 до 18:00
перерыв на обед с 13:00 до 14:00
(контактный телефон 3-25-02)

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2460 раз