Вторник, 16 июля 2013 19:06

День поселка Свобода

День поселка СвободаВ прошедшие выходные, 13 июля, в поселке Свобода Черняховского района прошел День поселка. Стоит отметить, что празднования Дня этого поселка растянулись на целую неделю.

Открытие праздничных мероприятий началось в понедельник, 8 июля, в День семьи, любви и верности, крестным ходом от Свято-Михайловской церкви. В свободненской церкви, носящей имя святых князей Петра и Февронии, состоялась служба. А затем всех прихожан угощали на установленной рядом с храмом полевой кухне.Вторник, 9 июля, был посвящен детскому рисунку. Свободненцы так и назвали его – День детского рисунка. Дети разного возраста, от 4 до 14 лет, рисовали и пальчиками, и кисточками, и разноцветными мелками как на бумаге, так и на асфальте. В этом им помогали их родители. В конце мероприятие все участники были награждены призами и подарками.

В среду, 10 июля, в поселке торжественно открыли Галерею славы. Рядом со зданием сельской администрации были установленные стенды с портретами почетных жителей поселка. В тот день звание почетного жителя поселка Свобода получила и староста свободы Ирина Леонидовна Горячева. Рядом с Галереей славы почетные жители поселка, получившие это звание в разные годы, разбили и Аллею славы. Предполагается, что каждый почетный гражданин этого поселка в будущем будет ухаживать именно за своим деревом, а стройные ряды саженцев год из года будут пополняться.

В четверг, 11 июля, в спортивном зале Свободненской средней школы прошла конкурсная программа - «Папа, мама, я – дружная семья». Три семьи соревновались в разнообразных спортивных и творческих конкурсах. И каждая получила призы и подарки.

Традиционно, в течение пяти последних лет в Свободе проходит конкурс «Ищем таланты». Не стал исключением и 2013 год. В пятницу, 12 июля, в сельском Доме культуры собрались жители поселка, носящие в себе искорку таланта. Кто-то соревновался в творческих конкурсах, показывая свое мастерство в исполнении песен и танцев, а кто-то демонстрировал сувениры и поделки, изготовленные своими руками. В тот день в свободе собралось множество творческих коллективов, солистов, танцоров и певцов, съехавшихся из других поселков района. И каждый из них не был обделен вниманием зрителей. Всем творческим коллективам были вручены призы и памятные подарки.

Итоговое мероприятие Дня поселка, прошло в субботу, 13 июля. С утра состоялась спартакиада, а затем – футбольный матч. А вечером того же дня гости и жители Свободы собрались все вместе на праздничном концерте. Среди гостей на празднике присутствовал давний и долгожданный друг всех свободненцев – бывший депутат областной Думы, а ныне министр муниципального развития и внутренней политики Сергей Булычев. В перерыве между концертными номерами происходило награждение жителей поселка. Поздравляли односельчан и глава Черняховского муниципального района Юрий Ковылкин, и глава Свободненского сельского поселения Алексей Ковылкин, а также заместитель главы администрации района Владимир Голубцов.

Концерт продолжился праздничной дискотекой и фейерверком.

Фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2769 раз