Пятница, 28 июня 2013 20:45

Впервые за послевоенные годы взялись за ремонт детсада «Звездочка» в Черняховске

Впервые за послевоенные годы взялись за ремонт детсада Звездочка в ЧерняховскеСтарейший детсад области «Звёздочка» в Черняховске вновь откроет свои двери уже осенью этого года. На реконструкцию здания довоенной постройки из областной казны выделено около 18 миллионов рублей.

«Звёздочка» ремонтируется впервые за все послевоенные годы. Коллектив детского садика будет отдыхать всё лето, но воспитатель Екатерина Холодёнина почти каждый день приходит на площадку для прогулок, наблюдает за рабочими из детской беседки.

ЕКАТЕРИНА ХОЛОДЁНИНА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: «Смотрю, переживаю, когда сад откроется, но с такими темпами, как ремонтируется, наверное, к сентябрю уже откроется. За месяц уже много работы сделано».

Специалисты меняют еще немецкую электропроводку, вставляют новые окна, утепляют чердачные помещения. До последнего момента стропильная система держалась буквально на «честном слове».

ВЛАДИМИР СЕНОКОСОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕХНАДЗОР: «Из-за протекания через кровлю, концы балок сгнили, некоторые балки сгнили до средины, то есть, их менять была большая необходимость».

Представителей госпожнадзора приводила в ужас труба котельной, встроенной в подвальное помещение. В ходе реконструкции садик подключат к городским теплосетям, кочегаров придётся уволить, зато пригласят новых воспитателей.

ВЕРА ЛАЗАРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОГО САДА №6 ГОРОДА ЧЕРНЯХОВСКА: «На сегодняшний момент в этом корпусе три воспитателя, а будет порядка 10 воспитателей, и другие специалисты. То есть педагогический коллектив увеличится, увеличится количество рабочих мест».

А главное, удвоится количество мест в детском садике. После реконструкции будет шесть групп на 120 детей. Реанимация садика, до недавнего времени принадлежавшего Министерству обороны, оказалась делом хлопотным, однако черняховцы уверены, что бюджетные рубли будут потрачены не зря. Расположение дошкольного учреждения в самом центре города всегда считалось большим плюсом.

ГТРК Калининград

Прочитано 1686 раз