Суббота, 20 октября 2007 01:05

Калининградский вице-премьер проверил подготовку к отопительному сезону в Черняховске

Вице-премьер Юрий Шалимов и министр ЖКХ и строительства регионального правительства Сергей Бучельников встретились с руководителями предприятий и начальниками котельных, снабжающих теплом Черняховска. Приглашены были и работники администрации городского округа, отвечающие за организацию отопительного сезона. Два года подряд в этом муниципальном образовании правительству области приходится принимать срочные меры, чтобы предотвратить сбои в работе теплосетей. И в этом году, как оказалось, ситуация критическая.
Среднесуточная температура воздуха уже три дня ниже 8 градусов по Цельсию, ночью заморозки, в соответствии с правилами с 15 октября надо запускать котельные, а они все на замке. В то же время исполняющий обязанности главы городского округа Андрей Демин на еженедельной планерке в правительстве докладывал, что проблем с подготовкой к зиме нет.
Владельцы теплоисточников заявили, что договоров с ними пока никто не заключал. У созданного две недели назад МУП «Теплоэнергетика», на которое администрация города возложила обязанность организовать отопительный сезон, путаница в документах и оно не легетимно: директором представился на совещании Сергей Пеленс, а в уставе указан совсем другой человек.
Пеленс уверял вице-премьера, что все документы поставщикам тепла уже отправлены, но когда его попросили представить оставшиеся у него вторые экземпляры, оказалось, что, как и говорили участники совещания, их нет. Пришлось директору МУП извиняться перед присутствующими.
Особенно решительно были настроены руководители предприятий, с которыми город не расплатился за прошлый отопительный сезон.
-Пока не рассчитаются, тепло не дадим, таково решение нашего совета, заявил директор авторемзавода Анатолий Кривец. - Еще с мая мы предупреждали Андрея Виноградова, чтобы погасили долг 6 млн. рублей. Ожидали, что во взаимоотношениях будет порядочность. Больше муниципалитету не верим.
Более 4 млн. рублей город должен Черняховской тепловой станции, 1,6 млн. рублей -местному мясокомбинату. Хуже того, своевременно не заключены договоры на поставку угля для снабжения населения, в том числе и льготных категорий граждан. Это надо было сделать за два месяца вперед, чтобы заказать не только необходимый объем, но и нужное количество вагонов для перевозки.
-Люди не должны быть заложниками ситуации, отметил Юрий Шалимов. Бюджет муниципалитета в этом году более 700 млн. рублей, в расчете на жителя больше, чем у остальных. Все дело в выборе приоритетов и эффективном использовании средств. Тепло в квартиры должно поступить как можно быстрее.
Юрий Шалимов и Сергей Бучельников разобрали ситуацию с каждым поставщиком тепла, были найдены выходы из положения и даны соответствующие поручения. Те в свою очередь заверили, что не позднее 18 октября все котельные заработают.
 
Прочитано 3077 раз