Пятница, 30 декабря 2011 01:00

Элеваторная по паспорту

Элеваторная по паспортуПервый и второй сезоны «инстерГОДа» прошли под знаком построек Ганса Шаруна на ул.Элеваторной и ул.Гагарина: шли обмеры, составлялись паспорта утрат, высказывались предположения по реставрации.

Первый и второй сезоны «инстерГОДа» прошли под знаком построек Ганса Шаруна на ул.Элеваторной и ул.Гагарина: шли обмеры, составлялись паспорта утрат, высказывались предположения по реставрации.

Ниже представлены выдержки из составленных студентами паспортов фасадов и домов.


Зелёные насаждения

жасмин —липа — клён —сирень —дуб —слива —каштан —берёза —рябина — кусты — граница участков — постройки на участках


Дом-корабль

Вход в жилмассив открывает «дом-корабль» (ул.Гагарина, 40). Некогда ему отвечал схожий с ним дом по другую сторону ул.Элеваторной; сегодня едва ли не единственным, связывающим дом с постройками остального комплекса, являются его эркеры, наличники и планировка подвала со сквозными проходами во двор.
Краснокирпичный оштукатуренный, следы покраски утрачены почти полностью.


Обмеры фасадов 2010 г., уличный, дворовый, торцевой и лицевой.


Фотофиксация: уличный, дворовый, торцевой фасады.


Подобный рисунок дверей подъездов более не встречается нигде в комплексе; единственные из входных дверей, они лишены стеклянных вставок. Решение лестничной клетки в нише отсылает к посёлку «Подкова» (Берлин-Бриц) и было, вероятно, так же расцвечено.
Перила деревянные простого рисунка.


Реконструкция первоначального цветового решения фасада студентами 2010 г., без лабораторного анализа красочных слоёв. Не учитывает сохранившихся следов покраски:


Наличники: уличный, дворовый, торцевой фасады; охристые и сине-зелёные тона.


Все этажи однотипны, лоджии застроены за исключением двух; на первом квартира перестроена в почтовое отделение (перепланировка не показана).


Чердак приспособлен под жильё.


Коттеджи

Парные постройки в начале ул.Элеваторной (№№2, 3), одинакового внешнего вида (незначительное отклонение в форме чердачных окон), но несовпадающей планировки и материала: №3 краснокирпичный, №2 большей частью из силикатного кирпича.
Следы покраски утрачены почти полностью.


Обмер фасадов 2011 г., уличный, дворовый и боковые.


Фотофиксация 2010 г.

Трапециевидный лестничный эркер отвечает такой же формы лестничной нише «дома-корабля»; рисунок жгутов первого отсылает там же к филенкам дверей.


Двери подъездов простого рисунка, некогда со стеклом. Межкомнатные двери горизонтально-филенчатые, одно- и двустворчатые, обыкновенные для всего комплекса, частично со стеклом.


Перила деревянные простого рисунка, с выделением концевых балясин.


Печи переложены с использованием старых кафелей и затворов; печи в №3 на формовых колонках.


Варианты реконструкции первоначального цветового решения фасада студентами 2010 г. и 2011 г., без лабораторного анализа красочных слоёв.


Планы типовых этажей №№2, 3.


Продольный и поперечный разрезы, раскладка стропил.


Лавки

Головная пара сблокированных домов ул.Элеваторной (№№4, 5), первоначально одинакового вида и плана, краснокирпичные оштукатуренные; перестроены оба, №5 частично перештукатурен вкоре после постройки; следы покраски утрачены почти полностью.


Обмер фасадов 2011 г., уличный №4, уличный №5, дворовый и боковой.


Фотофиксация 2011 г.

Декоративная лепнина, восьмилучевые звезды, как и четырёхлучевые звёзды на брандмауэрных щипцах, сродни таким же звёздам на акварелях Шаруна.
Сохранились следы реклам.


№4: полностью сохранившаяся явитрина первого этажа, вплоть до оригинального жестяного покрытия (фото Июля 2011 г.). Внутренние рамы уничтожены в Ноябре 2011 г. Слева вход в лавку (замурован), справа — на лестницу (дверь перекрашена). Само помещение перепланировано, подсобные превращены в отдельную квартиру.
№5: помещения и оформления лавки утрачены, за исключением клинкерного цоколя «ёлочкой»; поднят уровень пола, перебиты окна. Входная дверь, вероятно, в оригинальной покраске.


Двери филенчатые, одностворчатые, частично со стеклом.


Здесь и далее перила первого полуэтажа металлические, четырёхгранный пруток, выше — деревянные, совпадают с коттеджами. Соединительная пластинка-звёздочка, с креплениями в основаниях четырёх лучей.


Печи кафельные, переложены.


Реконструкция первоначального цветового решения фасада студентами 2011 г. Покраска витрины и дверных рам спорная: более вероятна контрастная композиция, аналогично шахматной расцветке двери №5.
Не учтён цвет наличников.


Планы торгового, перестроенного торгового, жилого этажей.


Продольный и поперечный разрезы, раскладка стропил.


Рядовые дома

Сблокированные четырёхквартирные дома (ул.Элеваторная, №№6—18): 4 комнаты, 3 варианта планов и фасадов, 2 перестроены, 1 полностью, 1 частично.
Типы различаются по форме окон лестничной клетки и форме уличного фасада:

  1. с одним стрельчатым окошком в широкой «штукатурной» нише, 2 эркера, жёлтые с синим, входная дверь со стеклянной вставкой-короной (№№8, 9, 16, некогда 17-1)
  2. с двурогим окошком и штукатурными нишами по всем сторонам большого лестничного окна, без эркеров, синие и красные, входная дверь такая же либо двустворчатая (№№6, 7, 10, 11, 14, 15, 17-2, 18)
  3. с одним стрельчатым окошком и тремя стрельчатыми штукатурными нишами, 4 эркера, коричневые с жёлтым, входная дверь со стеклянной вставкой-звездой (№№12, 13)

На ряде домов сохранилась первоначальная покраска.


Уличный фасад 1 типа, обмер 2011 г., фотофиксация 2011 г. в ненарушенном и нарушенном виде.


Уличный фасад 2 типа, обмер 2010 г., фотофиксация 2010—2011 гг.


Уличный фасад 3 типа, обмер 2011 г., фотофиксация 2010—2011 гг. в ненарушенном и нарушенном виде.


Дворовый и торцевой фасады, одинаковые для всех типов, обмеры 2010—2011 гг., фотофиксация 2011 г. в ненарушенном и нарушенном виде.



Капитально перестроенный дом, некогда 1 типа (слева), и частично сохранившийся, 2 типа (справа): уличный и дворовый фасады, обмер 2010 г. и фотофиксация 2010—2011 гг.

Дома №№4, 5 несколько выдвинуты к проезжей части улицы; №№8 и 9 отделены от №№6 и 7 декоративным брандмауэром в пол-высоты чердака; №№10—15 отступают от «красной линии» улицы, их брандмауэр украшен щипцом со звездой.


Оригинальные входные двери со стеклянными вставками постепенно уступают металлическим, лишь №11 сохранил первоначальную расстекловку, а №8 — оригинальный выход во двор; в №12 под обивкой уцелела квартирная дверь с почтовым ящиком.


Двустворчатой входной двери №18 отвечают вертикально-филенчатые межкомнатные двери №№12 и 13. Такой же была дверь в подсобное помещение №4, в послевоенной стене — эти двери, вероятно, также позднего происхождения.
Прочие межкомнатные двери типовые для всего комплекса.


Наряду с обычными переложенными печами сохранились и несколько первоначальных образцов.


Реконструкция первоначального цветового решения фасада 1 типа студентами 2010 (слева) и 2011 гг. (справа). Несмотря на то, что в 2011 г. уже были проведены лабораторные исследования фирмы-производителя первоначальных красок, «Кейм», вариант 2010 г. более вероятен: следы синей краски ещё видны на штукатурке.
Не учтён цвет наличников.


Реконструкция первоначального цветового решения фасада 2 типа студентами 2010 (слева) и 2011 гг. (справа).


Реконструкция первоначального цветового решения фасада 2 типа студентами 2010 (слева) и 2011 гг. (справа).


Реконструкция первоначального цветового решения фасада 3 типа студентами 2010 (слева) и 2011 гг. (справа).


Планы этажей 1, 2, 3 типов (первый и второй этажи совпадают).


Продольный и поперечный разрезы, раскладка стропил.


На замковой конференции в октябре 2011 г. этот этап завершён — следующим станет составление комплексного проекта реставрации и реконструкции застройки. За составлением его «инстерГОД», город Черняховск и жители улицы Элеваторной обратились в тот же Казанский Архитектурно-строительный университет.

Оригинальная статья: Элеваторная по паспорту.

Прочитано 3678 раз