Вторник, 18 октября 2011 19:55

«Без прошлого нет будущего»

«Без прошлого нет будущего»В четвёртый уже раз девиз «Без прошлого нет будущего» собирает неравнодушных: после Калининграда, Люнебурга и Гусева, в 2011 году 15 и 16 октября Российско-германский форум прошёл в Нюрнберге и Эллингене.

В четвёртый уже раз девиз «Без прошлого нет будущего» собирает неравнодушных: после Калининграда, Люнебурга и Гусева, в 2011 году 15 и 16 октября Российско-германский форум прошёл в Нюрнберге и Эллингене.
Перед делегатами выступали с докладами о своих работах прошлых лет (а иногда и всего прошлого десятилетия), о сохранении и развитии коллекций, ремонте и содержании музейных зданий, и планах будущих выставок:

  • Марина Лысенкова (музей Тракененского конезавода),
  • Николай Василевский (музей Полесска),
  • Дмитрий Шилов (музей Мамоново),
  • Юрий Узерцов (музей Ульяново),
  • Светлана Соколова (музей Фридландских ворот).

Ева Шалагинова (клуб краеведов Балтийска) предложила новый взгляд на развитие восточнопрусского архитектурного стиля, ещё до того, как о нём услышат в московском Институте истории и теории архитектуры. Завершая собрание, Дмитрий Сухин («инстерГОД») обрисовал перспективы исторического наследия как пути развития Черняховска.

Доклад пользовался известным успехом, причём беседы в кулуарах показали, что некоторые из областных делегатов, лиц профессионально весьма подкованных, вовсе даже и не слыхали о программе «инстерГОДа»! Здесь, очевидно, нам предстоит искать и находить новые пути к публике.

Остаётся лишь сожалеть, что докладчики столь далеко отклонялись от стержневой темы форума, что у них «без будущего не было прошлого» — чем иным является музейно-просветительная работа, даже и наилучшая? Понадеемся, что следующий, 5й форум, 12—14 октября 2012 года, покажет более инициативы.

Оригинальная статья: «Без прошлого нет будущего».

Прочитано 1507 раз