Четверг, 22 сентября 2011 18:36

Иван Черняховский – кентавр в броне!

Иван Черняховский – кентавр в броне!Памятник Ивану Черняховскому. Трансформация идеи. «Кентавр» – защитник города!

Памятник Ивану Черняховскому. Трансформация идеи. «Кентавр» – защитник города!

Весной 2011 года «Академией урбанистики» (СПб) и программой «Инстергод» был проведен конкурс на проект нового памятника Ивану Черняховскому в Черняховске. В год 105–летия генерала в замке Инстербург были выставлены эскизы проектов, компетентным жюри определены и номинированы победители. Свободная творческая инициатива привлекла участников из разных стран. Интерес специалистов к малым городам, переживающий сейчас высокий подъем по всей России, активизирует вторжение в городские процессы без государственного заказа, проявляя лишь социальную ответственность. Черняховску предлагается памятник, отражающий современное понимание ситуации. «НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСКий» – это подарок новому Черняховску на заре его возрождения.

10 Октября 2011 года в рамках ежегодной итоговой конференции замка Инстербург пройдет презентация и обсуждение нового памятника Черняховскому. Победитель конкурса «НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСКий–2011» Екатерина Дальниченко (Москва) и куратор конкурса Дмитрий Козлов (СПб) представят в Инстербурге модель скульптуры масштабом 1:10. У жителей города, специалистов в области скульптуры и городского развития будет возможность ознакомиться с художественно–исторической концепцией памятника, увидеть модель в трехмерном пространстве, обсудить предпочтительное место установки. Для обсуждения предлагается не только форма памятника, но скорее мифологема нового городского монумента. Жителям Черняховска дается возможность публично огласить решение о своих намерениях участвовать в создании этого народного сооружения.

Представленный проект – статуя кентавра, нижняя, конная часть которого, выполнена из танковой брони. Это метафора соединения, человека и машины. Монументальная, антивандальная, но в тоже время декоративная основа памятника из старых боевых машин вызовет ассоциации с арматурами и трофеями Отечественных войн. Верх – облегченный бронзовый торс, копье в руках, портретное сходство персонажа с генералом покажет героя античных времен.

Кентавр – защитник города! Защитник детей, стариков, женщин, спокойной жизни, предпринимательства, производства, туристического отдыха.

Персонаж, задуманный скульптором, соединяет чуждые друг другу природы. Так соединяются прошлое Инстербурга с традициями конных заводов и прошлое советского Черняховска, оставшееся под сенью славы великого танкового генерала, героя Отечественной войны. Так образуется будущее нынешнего российского города, которому важно соединить в целое его распавшиеся части: историю, ландшафт, социальные отношения. Гибридный образ позволяет взять лучшее из прошествовавших эпох. В этой скульптуре сошлись трое: генерал, тракененский скакун и танковая броня. Броня – это то, что в Черняховске должно остаться как завет от советских завоевательных времен. Это составляющая идеологии народа, региональная стратегия, это и политика, и самосознание. Кони Инстербурга – живое прошлое и будущее города! Можно смело верить, что большой городской ипподром скоро появится. Иван Черняховский – отец всех живущих в городе, единственный герой, который поддерживает связь этого места с Россией.

Кентавр появился в мифологии греков в процессе их соседства с народами северного причерноморья: скифами, сарматами, – нашими географическим предками. Дикарь, скачущий на лошади, представлялся единым существом, особой, несуществующей природы. Мифы о кентаврах запутаны, они полубоги и смертны, но также они дети Зевса, и слуги Вакха, хитрые враги, и мудрые учителя героев архаики. Слово «кентавр» происходит от греческого «убивающий быков», «колоть быков». Кентавр олицетворяет животное, дикое начало, но обличенное мудростью богов. Он символ мудрости и единения с природой. Этот персонаж широко трактуется в культуре: от первобытных воинов, приручивших лошадь и охотившихся на быков, до дальнейших примеров в качестве кабальеро в испанской корриде или ковбоев Северной Америки. Это образец смелого, решительного мужа, героя событий. Кентавр в христианстве, – в средневековой символике – человек, разрываемый между добром и злом. Актуален этот вопрос и сейчас. Как напоминает он, с копьем – Георгия Победоносца, ведущего борьбу со своим внутренним злом.

Образ кентавра понравится туристам, которые будут ехать в Черняховск, только чтобы увидеть его. Дети узнают в нем героя компьютерных игр Warcraft 3, Mortal Combat и пр. Он на гербах воздушно–десантных дивизий. Этот образ необычен, чудесен. Он принесет новое!

Оригинальная статья: Иван Черняховский – кентавр в броне!

Прочитано 1762 раз