Среда, 19 октября 2011 20:30

Участники проекта «Инстергод» пытаются спасти парки Черняховска

Участники проекта «Инстергод» пытаются спасти парки ЧерняховскаЛето 2011 года привело в Черняховск больше ландшафтных архитекторов, чем когда бы то ни было за все его годы — а ведь приехать хотело ещё больше. Некоторым, в город не попав, пришлось творить издалека. Под занавес сезона к мюнхенским и тартуским студентам присоединились петербургские: ещё прошлой осенью им были переданы редкие чертежи «мемориального парка» на дальней окраине Черняховска.

Лето 2011 года привело в Черняховск больше ландшафтных архитекторов, чем когда бы то ни было за все его годы — а ведь приехать хотело ещё больше. Некоторым, в город не попав, пришлось творить издалека. Под занавес сезона к мюнхенским и тартуским студентам присоединились петербургские: ещё прошлой осенью им были переданы редкие чертежи «мемориального парка» на дальней окраине Черняховска.

Волею случая на этой же окраине располагается «Пёстрый ряд»; жители его рассказали о бывших тут некогда пионерской линейке, о каруселях и иных ходульных идеях. Сейчас и следов их не найти в траве — не оттого ли, что ставили их, не продумав? Не стать сегодня жертвой очередной моды — вот задача, и спешка тут — противопоказана!

Последний абзац репортажа Виталия Хвалея («Россия 1″) — и самый верный, и самый скомканный:

«Заросли самосева — благоприятная среда для различных болезней. С другой стороны многие деревья нуждаются в подкормке. Все работы должны проводиться под наблюдением специалистов. Главный принцип здесь — не навреди. В ближайшие дни учёные представят концепцию возрождения парка, которая будет связана с именем Фриды Юнг. Знаменитая поэтесса была похоронена в этом месте. Где точно —сегодня никто не знает.»

Специалисты факультета искусств С.-Петербургского университета уже в прошлом году дали идею «поэтического парка имени Фриды Юнг». В конце октября следует ожидать его концепцию. Съёмки велись во время обследований; их уже представили, неделей ранее, на конференции «инстерГОДа»-2011. Они станут основой проекта возобновления и реконструкции запущенного памятника садового искусства 20 века. От того независимо, следующей весной в будущем парке Фриды можно будет приступить к расчистке сухостоя и иным работам: рекомендации для проведения таких работ тоже даст кафедра Евгении Петрашень.

Оригинальная статья: Участники проекта «Инстергод» пытаются спасти парки Черняховска.

Прочитано 1390 раз
Другие материалы в этой категории: « «Без прошлого нет будущего» Тяга к искусству »