Пятница, 15 июля 2011 16:56

инстерГОД-инстерСБОР

инстерГОД-инстерСБОРВ разгаре практический сезон «инстерГОДа»: работает Казань, промелькнули и убыли Мюнхен с Тарту и Берлином — они свои проекты закончат дома —, вернулась Москва, причём вдвое: к студенткам географического факультета кафедры гидрологии суши Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова, работающими уже с 12 июня, с 4 июля присоединилась группа Московского Государственного университета природообустройства.

В разгаре практический сезон «инстерГОДа»: работает Казань, промелькнули и убыли Мюнхен с Тарту и Берлином — они свои проекты закончат дома —, вернулась Москва, причём вдвое: к студенткам географического факультета кафедры гидрологии суши Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова, работающими уже с 12 июня, с 4 июля присоединилась группа Московского Государственного университета природообустройства. Наконец, 11 июля развернулись знамёна Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета.
Познакомимся с ними поближе.

Гидрологи МГУ уже изучили Виштынецкое озеро, реки и озера Краснолесья, реки Неман и Тыльжу в Советске, реки Писсу и Красную в Гусеве, в Гвардейске — Преголю и Дейму; ждут своей очереди Шешупа в Краснознаменске, Лава в Знаменске, малые водотоки Озерского и Черняховского районов, а также некоторые другие водные объекты области. Взяты пробы на количество растворенного кислорода, определены кислотность и электропроводность; дважды в сутки фиксируется уровень воды в реке Анграпе на оборудованном студентами гидрологическом посту «Черняховск».
Дальнейший анализ всех проб и измерений последует в Москве, вольётся в общую панораму качества воды на объектах области, но уже сейчас специалисту очевидна главная проблема города: отсутствие современных водоочистных сооружений. Практически неочищенные воды сбрасываются в местные реки, ухудшая и без того не самое лучшее состояние водных объектов.
Подробный отчет о проделанной работе будет представлен на октябрьской конференции замка Инстербург.

Самое пристальное внимание гидрологи уделяют рекам Анграпе и Инстручу — они, сливаясь, образуют Преголю, главную водную артерию области —, и прудам Черняховска, бывшей главной городской зоне отдыха. Здесь тему обследования подхватывают студенты «Гидротехнического строительства» и «Инженерных систем сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения» МГУП — а результаты их трудов служат опорой Мюнхену и Тарту, проектантам возрождения парковой долины.

Стали известны глубины прудов, собирается по крупицам данные по образцовым некогда гидротехническим сооружениям и системам водоснабжения/канализации реки Чернупы: она далеко не всегда была, по большому счету, одним большим открытым стоком загрязненных вод, дурного запаха и цвета, с низким содержанием кислорода — и это в непосредственной близости замка Инстербург!
Ещё предстоит обследовать состояние откосов и уровней вод «замковых» прудов, гидротехнические сооружения на них, канализированные участки реки, а также системы канализации на данной территории. Выполняется привязка сооружений к местности, с дальнейшим нанесением систем канализации и водоснабжения на план, с одновременной правкой чертежей МУП «Водоканал», грешащих неточностями.

Отчет-описание гидротехнических сооружений с рекомендациями по их ремонту станет результатом этой практики. Первая рекомендация уже налицо: разрешить выявленные проблемы канализационной сети можно лишь на надёжной картографической подоснове. Остаётся её лишь создать.

Последнее пополнение среди практикантов — реставраторы СПбГАСУ: они сейчас обмеряют дома №№ 25, 28, 35, 39 по ул.Ленина. До конца месяца им предстоит поближе познакомиться с окрестностями города, включая и такие дальние и неудобные к посещению места как — Калининград.


Сотрудничество между географическим факультетом МГУ и Черняховском в рамках «инстерГОДа» уже приобрело прочный долговременный характер. Хочется надеяться, что подобные же узы свяжут нас и со всеми остальными ВУЗами, названными и неназыванными тут: пусть сезон уже и начался и в разгаре, предложения новых полевых семинаров, практик и клаузур всё не прекращают поступать.

Оригинальная статья: инстерГОД-инстерСБОР.

Прочитано 2338 раз