Четверг, 13 января 2011 21:09

Черняховск–Казань: готовь студентов зимой

Черняховск–Казань: готовь студентов зимойВ январские праздники в г. Казань состоялась встреча Анны Мамаевой, представителя администрации МО «Черняховское городское поселение» и Натальи Евгеньевны Троепольской, преподавателя КГАСУ и одного из дипломных руководителей выпускников кафедры РиРАН, реставрации и реконструкции архитектурного наследия. Обсуждался «инстерГОД»: сотрудничество университета, администрации г. Черняховска и фонда «Дом-Замок» в восстановлении архитектурного и исторического наследия.

В январские праздники в г. Казань состоялась встреча Анны Мамаевой, представителя администрации МО «Черняховское городское поселение» и Натальи Евгеньевны Троепольской, преподавателя КГАСУ и одного из дипломных руководителей выпускников кафедры РиРАН, реставрации и реконструкции архитектурного наследия. Обсуждался «инстерГОД»: сотрудничество университета, администрации г. Черняховска и фонда «Дом-Замок» в восстановлении архитектурного и исторического наследия.

Казанский архитектурно-строительный университет уже в 2010 г. сыграл свою роль в жизни Черняховска. Студенты 5 курса, потратили свою практику на благо города: в рамках «инстерГОДа» составили эскизный проект реконструкции жилого комплекса по ул. Элеваторной. Основой тому стали натурные исследования и обмеры, ими самими произведённые, а также  историко-архивный материал из немецких источников, предоставленный уполномоченным проекта Дмитрием Сухиным.

В 2011 году хотелось бы продолжить взаимовыгодное сотрудничество, ведь студенты, поработав на практике, самостоятельно, но при поддержке зарубежных специалистов – особые надежды тут возлагаются на Академию охраны памятников из Гёрлица –, получают уникальный западно-европейский объектный опыт, который могут использовать и множить и в Казани. Поле работы огромно – это и локомотивное депо с куполом Шведлера, и жилмассив «Пестрый ряд», и ландшафтные воркшопы: молодым архитекторам будет  где себя применить и попробовать, а их проекты имеют реальный шанс на осуществление. Так, ещё студентами,  они могут выступить исполнителями: университет  имеет лицензию на реставрационные и проектные работы, а ТСЖ «Пестрый ряд» на ул. Элеваторной намеревается выступить заказчиком.

Черняховская практика студентов КГАСУ в этом году начнется уже в середине июня; преподаватель, Наталья Егеньевна Троепольская, обещала прибыть чуть позже. На это есть весомая причина – защита дипломных проектов теми студентами, что в 2010 г. уже побывали на практике в Черняховске, и дипломными темами выбрали архитектурные массивы и отдельные объекты города. Можно ждать и их приезда – выпускников КГАСУ, дипломированных специалистов, продолжающих работу в полюбившемся им городе.

Оригинальная статья: Черняховск–Казань: готовь студентов зимой.

Прочитано 1745 раз