Среда, 27 марта 2013 18:26

Актуальные вопросы предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

Хотелось бы довести до сведения заявителей, что предоставление сведений, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в форме кадастровой выписки земельного участка, кадастрового паспорта земельного участка, кадастрового плана территории кадастрового квартала осуществляется на платной основе, так же как и предоставление сведений в форме кадастрового паспорта объекта капитального строительства (с 01.01.2013 г.).

Кадастровую справку о кадастровом номере и кадастровой стоимости земельного участка можно получить на бесплатной основе. Стоит обратить внимание на то, что при формировании запроса о предоставлении сведений ГКН в форме кадастровой справки можно запрашивать кадастровую стоимость именно на интересующую Вас дату (например: с указанием кадастровой стоимости на 01.01.2012 г., 01.01.2013 г. и т.д.)

Запросить сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости, можно в любом ближайшем межрайонном отделе Филиала, не зависимо от местоположения объекта недвижимости на территории Калининградской области и Российской Федерации. Например: запросить сведения о земельном участке, расположенном в Неманском районе, Вы можете в межрайонном отделе №1 г. Калининграда.

Хотелось бы отметить, что запросить сведения о земельном участке и об объекте капитального строительства также можно на Портале Госуслуг на официальном сайте www.rosreestr.ru. Здесь Вы можете выбрать несколько способов получения готовых документов:

- по указанному Вами адресу электронной почты (электронный документ);
- по указанному Вами почтовому адресу (почтовым отправлением);
- в любом удобном Вам межрайонном отделе Филиала.

На портале Государственных услуг заработал сервис СМЭВ – система межведомственного электронного взаимодействия, созданная специально для органов федеральной и муниципальной власти. Этот сервис во многом упрощает взаимодействия с Филиалом.

И хотелось бы отметить, что для государственной регистрации прав, регистрации любых сделок с объектами недвижимого имущества Вам не нужно запрашивать в Филиале кадастровые паспорта. Управление Росреестра по Калининградской области самостоятельно, в порядке внутриведомственного взаимодействия, запрашивает у нас кадастровые паспорта объектов недвижимости, что экономит Ваше время и деньги.

Начальник отдела предоставления сведений
Голубев Александр Сергеевич.
Пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области.

Прочитано 1897 раз