Среда, 27 июня 2012 19:46

Совещание 21 июня 2012

21 июня в 14.00 часов Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области проведено совещание с представителями Муниципальных органов власти.

21 июня в 14.00 часов Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области проведено совещание с представителями Муниципальных органов власти, а так же представителями управления федеральной налоговой службы по Калининградской области и Правительства Калининградской области, по вопросу установления разрешенного использования и определения кадастровой стоимости земельных участков , а так же вступления в силу 210 Федерального закона «Предоставление государственных муниципальных услуг в целях организации межведомственного взаимодействия».

Сотрудники кадастровой палаты напомнили представителям муниципалитетов, о необходимости предоставлять данные, об уникальных характеристиках земельных участков (разрешенное использование, категория земель, площадь земельного участка), поскольку без этих данные не представляется возможным, рассчитать точную стоимость земельного участка. И как следствие, налоговых отчислений в муниципальный бюджет не происходит. Со своей стороны сотрудники муниципальных образований пообещали отладить процесс предоставления таких данных для специалистов  кадастровой палаты в ближайшее время.

Так же, в ходе совещания был поднят вопрос о межведомственном взаимодействии, которое должно было облегчить предоставление услуг гражданам. На данный момент практика взаимодействия в электронном виде между организациями, к сожалению, не введена в полном объеме, и именно поэтому заявителю всё же приходится стоять в очередях в разных организациях для получения необходимых документов. В ходе совместного диалога между присутствующими на совещании представителями органов власти, были приняты устные соглашения о важности перехода к электронному документообороту. Данное взаимодействие позволит уменьшить время предоставления услуг, снизить погрешности при заполнении документов, а так же сократить затраты человеческих ресурсов сотрудников органов власти.

В совещании приняли участие и представители организации «Космос 2» из Ростовf-на-Дону, представившие вниманию участников совещания технические продукты своей компании, предназначенные для межведомственного электронного взаимодействия.

В целом общение получилось насыщенным и конструктивным, поскольку заняло гораздо больше времени, чем было запланировано. Заявленные вопросы на совещании были решены в полной мере.

Пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области.

Прочитано 1659 раз