Среда, 30 мая 2012 19:39

Новые полномочия филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Калининградской области

Второе полугодие 2011 года для всех органов кадастрового учета на территории субъектов Российской Федерации ознаменовано наделением новыми полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРП. В соответствии с утвержденным графиком наделения полномочиями филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» Калининградская область вошла в третью очередь.

С 1 декабря 2011г.  началось поэтапное наделение полномочиями территориальных подразделений органа кадастрового учета. Представителями Управления Росреестра по Калининградской области организовано проведение обучающих семинаров для всех сотрудников Кадастровой палаты, осуществляющих прием и выдачу документов, и прием квалификационного экзамена на знание требований законодательства в сфере государственной регистрации прав и предоставления сведений ЕГРП.

Со 2 квартала 2012г. все межрайонные отделы Филиала в полном объеме осуществляют функции по приему документов на государственную регистрацию прав и предоставлению справок и выписок из ЕГРП.

Главная цель нововведения – повысить доступность и качество государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Предоставление гражданам возможности подачи пакетов документов на гос.регистрацию и получения свидетельств и выписок из ЕГРП в том числе в подразделениях Кадастровой палаты особенно эффективно в тех муниципальных образованиях, где территориальные отделы органа государственной регистрации и органа кадастрового учета находятся в разных районах населенного пункта. Кроме того, по состоянию на 27 апреля 2012г. Управление Росреестра по Калининградской области упразднило свои территориальные подразделения в 8 муниципальных образованиях Калининградской области, что незамедлительно повлекло за собой увеличение количества заявителей в межрайонных отделах Кадастровой палаты.

В течение 4 месяцев реализации новых полномочий органом кадастрового учета уже принято более 9000 заявлений на гос.регистрацию, 1400 запросов на предоставление сведений их ЕГРП, выдано заявителям 1500 свидетельств на право собственности и 800 выписок и справок из ЕГРП. Объем принимаемых и выдаваемых документов по гос.регистрации динамично увеличивается с каждым месяцем.

Принято пакетов документов:
kadastr22-1.png

Выдано:
kadastr22-2.png

В течение 2012г. планируется полная передача полномочий по приему документов на гос.регистраицю и предоставление сведений из ЕГРП от Управления Росреестра по Калининградской области органу кадастрового учета.

Пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области.

Прочитано 1525 раз