Среда, 25 апреля 2012 19:49

Актуальные вопросы предоставления сведений ГКН

kadastr21.jpgВ начале, хотелось бы обратить внимание заявителей на способ заведения запроса о предоставлении сведений, внесенных в ГКН.

Запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;
- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте www.rosreestr.ru Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет;
- в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов;
- предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты.

Сведения, предоставленные в виде электронного документа направляются на адрес электронной почты заявителя в виде двух документов в формате PDF и XML, а также двух файлов, подтверждающих удостоверение  документов электронно-цифровой подписью начальника отдела подготовки сведений Голубева Александра Сергеевича.

Также заявитель может запросить сведения с использованием специализированных программных комплексов, реализующих  формирование запросов и получение запрашиваемых сведений с использованием веб-сервисов (Например, «Технокад-Экспресс» и т.п.). Кроме запросов сведений, программа позволяет формировать межевые и технические планы.

Все вышеперечисленные способы заведения запросов на предоставление сведений ГКН направлены на  доступность, простоту и  удобство заявителя.

Также хотим довести до Вашего внимания информацию об экстерриториальных запросах. Экстерриториальный запрос может быть заведен в любом ближайшем Межрайонном отделе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области на любой земельный участок на территории Российской Федерации. На практике, в основном это запросы на предоставление сведений для нотариуса с указанием кадастровой стоимости на дату смерти, т.к. далеко не всегда у наследников есть время и деньги для выезда на территорию РФ для вступления в наследство.

Дополнительно сообщаем, что кадастровая выписка о земельном участке с кадастровой стоимостью  на дату смерти для нотариуса предоставляется только, если правообладатель умер после 01.01.2003 г. В противном случае Вам необходимо заказать Акт нормативной цены земельного участка в Территориальных отделениях Росреестра.

Также хотим напомнить Вам сроки предоставления сведений внесенных в ГКН:
- кадастровый паспорт земельного участка, кадастровая выписка о земельном участке, запрос о предоставлении копий документов – в течение 5 рабочих дней;
- кадастровый план территории – в течение 15 рабочих дней.

Начальник подготовки сведений
Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области
Голубев А.С.

Пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области.

Прочитано 1716 раз