Понедельник, 10 июня 2013 19:37

Пять договоров на технологическое присоединение к сетям получили ускорение

Заявители попали на прием к главе электросетевой компании через интерактивный сервис генерального директора на сайте ОАО «Янтарьэнерго» www.yantene.ru. Как правило, Игорь Маковский ежедневно просматривает заявления потребителей и дает соответствующие поручения своим заместителям по направлениям. Самые сложные случаи, вопросы и решения он берет на себя. На этот раз генеральный директор разбирал ситуации, возникшие из-за просроченных договоров на технологическое присоединение.

Так, на положенные процедуры по выбору подрядчика для присоединения к сети индивидуального жилого дома в поселке Отважном ушли месяцы. Но никто не заявился на торги по прокладке всего 100 метров линии, и подрядчик на небольшой объем работы вряд ли найдется. Чтобы выполнить обязательства «Янтарьэнерго» по договору на технологическое присоединение, Игорь Маковский распорядился изыскать возможность для организации работ хозспособом силами самого предприятия.

Другая семья, в поселке Свобода Черняховского района, выживает с генератором с 2011 года. До высоковольтной линии всего 300 метров. Однако чтобы понизить и подвести напряжение к жилью, требуется более 1 млн. рублей, заявитель заплатил по льготному договору около 600 рублей, а у«Янтарьэнерго» до сих пор не нашлось средств для установки мачтовой подстанции и прокладки электросети. Игорь Маковский поручил заместителям рассмотреть основания для предоставления льготы и включить объект в список приоритетных, чтобы к зиме семья получила стабильное электроснабжение.

Фермерское хозяйство из поселка Кумачево ждет исполнения обязательств по договору техприсоединения с 2010 года. Здесь также была предоставлена льгота. И теперь за 600 рублей надо реконструировать километровую сеть. Предполагаемый срок окончания работ – декабрь 2013 года. А пока гендиректор разрешил подключить хозяйство по временной схеме.

На 2,5 года задержали реконструкцию 800 м электросетей заявительнице из Калининграда. Сейчас работы ведутся, а на время их выполнения Игорь Маковский поручил найти возможность временно подключить дом. Другая семья в Калининграде, ожидающая исполнения обязательств «Янтарьэнерго» по договору, подключилась и оплачивает электроэнергию через соседей. За это дочерним предприятием «Янтарьэнергосбыт» был составлен акт о бездоговорном потреблении. Глава компании распорядился оформить этих потребителей как субабонентов соседей на месяц, пока ведутся работы по технологическому присоединению дома.

Игорь Маковский попросил всех, кого принял, сообщить, как решаются их вопросы, через интерактивный сервис на сайте компании. Он пояснил, что просроченные обязательства ОАО «Янтарьэнерго» перед заявителями складывались годами. За последние семь лет предприятие приняло около 32 тысяч заявок на техприсоединение. Сегодня в работе 14 тысяч договоров, из них более 9 тысяч - просрочено. И большинство - заключено на льготных условиях.

В конце прошлого года в «Янтарьэнерго» проведена ревизия всех обязательств и составлен список приоритетных объектов, где ситуация близка к критической. В 2013-м году по этому списку планируется исполнить 1270 договоров. Важно отметить, что в отношении обязательств по технологическому присоединению, принятых «Янтарьэнерго» в текущем году и в конце прошлого, в компании политика жесткая: нарушения сроков их исполнения не допускаются.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1613 раз