Четверг, 15 ноября 2012 18:18

Новый совет директоров ОАО «Янтарьэнерго» отказался от зарплаты

Руководство не скрывает истинного положения дел и намерено исправлять его открыто.
400 млн. рублей составило отрицательное сальдо электросетевой компании за девять месяцев этого года. Прогноз убытка по итогам 2012-го – 770 млн.

Об этом шла речь на первой рабочей встрече членов комитетов нового совета директоров ОАО «Янтарьэнерго». Ее открыл генеральный директор предприятия Игорь Маковский. Он передал присутствующим приветствие председателя совета директоров акционерного общества Гаяне Кизарьянц и сказал: «Мы нуждаемся в ваших предложениях, будем ими руководствоваться при принятии решений, чтобы охватить интересы всех, кого вы представляете. Наша общая задача – сделать работу совета директоров максимально открытой, направленной на обеспечение надежного, качественного электроснабжения потребителей Калининградской области».

Председатель комитета по технологическому присоединению совета директоров Сергей Бучельников отметил, что комитеты в рамках совета директоров призваны не подменять его, а «подносить снаряды» в ходе мониторинга деятельности компании. Задача возглавляемого им комитета – нивелировать проблемы техприсоединения, помочь сделать работу эффективной. На сегодня это самый напряженный участок. В работе - более10 000 договоров, исполненных – меньше половины. Есть заявители, которые не присоединены с 2008 года.

Игорь Маковский пояснил, что за три месяца работы новой команды создана дорожная карта решения проблемы. Срок выдачи договора должен сократиться до 30 дней. «Эти семь кругов ада планируем свести к одному окну, - заявил гендиректор. – Одна из наших стратегических задач – повышение ориентированности на потребителей. Программа развития центров обслуживания клиентов предполагает открытие еще двух «окон» в Калининграде и по крайней мере трех - в области: в Светлогорске, Советске, Черняховске».

Сергей Шерстюк, член комитета по аудиту, выразил обеспокоенность ситуацией со стороны промышленных предприятий. Он призвал обсуждать проблемы компании с общественностью, чтобы сделать энергосистему региона полностью прозрачной. Его поддержал коллега по комитету Константин Дорошок: «Когда информация доступна, тогда и вопросов к ценообразованию не возникает». Председатель комитета по аудиту Глеб Бекасов заявил: «Поскольку мы переходим на международный стандарт финансовой отчетности, иного просто не дано. Она должна быть открытой и прозрачной».

Игорь Маковский рассказал о завершившейся ревизии холдинга МРСК, которая сделала глубокий анализ деятельности предприятия за пять лет. Он подчеркнул: «Сегодня мы формулируем приоритетность решения проблем, подписываем графики исполнения обязательств, одновременно разрабатываем стратегию и готовы выносить на эту площадку как можно больше вопросов. Чтобы изменить ситуацию, постепенно снимать напряженность, нам важно получить поддержку бизнеса и общественности. Структуру тарифов мы сделаем публичной, только тогда тарифы будут объективными».

От комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров выступил Денис Давидов: «Кадровая работа никогда не была открытой. Думаю, создание такого комитета – прецедент. Но цели, которые мы хотим донести до общества, невозможно реализовать без кадров. Мы готовим предложения по оптимизации, усилению производственной составляющей в кадровом составе предприятия и будем информировать о них. Главные наши люди – в РЭСах и в полях». В заключение Денис Давидов озвучил добровольное решение всех членов совета директоров работать без вознаграждения.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1277 раз