Вторник, 14 октября 2008 01:54

В Черняховске рядом со школой построят храм

m_18338.jpgВ Черняховске рядом со школой номер восемь установлен поклонный крест на месте будущего храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Его считают покровителем учеников и учителей. Строительство храма будет осуществляться на пожертвования жителей города.
Дети окружили макет будущего храма со всех сторон. Торопятся сфотографировать. Говорят, что колокольня будет выше школы в три раза, а колокола, отлитые Воронежскими мастерами, уже в Черняховске. Сегодня их звон разносится по всей округе.
Будущий храм рассчитан на 300 прихожан. Почти столько же учеников собрал торжественный молебен по случаю установки поклонного креста. Уже несколько лет в школе изучают православную культуру.
ИОСИФ ИЛЬНИЦКИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ЧЕРНЯХОВСКЕ: «Как раз пытаемся ликвидировать безграмотность религиозную. То есть вот такой ликбез для учителей и для учащихся. Я думаю, через какое-то время они будут знать все, как правильно вести себя в храме, как на молитве».
В дореволюционной России тысячи учителей, гимназистов и студентов начинали свой день с молитвенного обращения к преподобному Сергию Радонежскому – приходящему на помощь всем, кто преподаёт и учится.
Сколько времени займёт строительство храма, пока неизвестно. Но уже закуплена часть материалов. Возможно, до конца года появится котлован. Сорок черняховских предпринимателей откликнулись на просьбу помочь в строительстве нового храма.
 
 
Прочитано 3658 раз