Вторник, 30 августа 2011 18:58

В Черняховске Жукову показали колледж, напичканный оборудованием по нацпроекту «Образование»

В Калининградской области заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и губернатор Николай Цуканов 29 августа посетили Индустриально-педагогический колледж в городе Черняховске.

Гости прошли по кабинетам, оснащенным самым современным оборудованием для обучения электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобилей, токарей, операторов ЭВМ, контролеров-кассиров и других рабочих высокой квалификации. Директор колледжа Елена Комарницкая сообщила, что обучающие «умные машины» учебное заведение получило в 2008 году по национальному проекту «Образование». На эти цели из федерального и регионального бюджетов в равных долях было направлено 50 миллионов рублей.

Директор сообщила, что на этой же технической базе работает созданный в марте 2010 года Ресурсный центр для подготовки специалистов рабочих профессий. Здесь безработные жители Черняховска, получившие направления местного Центра занятости, бесплатно получают новые востребованные специальности. Кроме того, колледж проводит профессиональную переподготовку сотрудников по договорам, заключенным с предприятиями региона.

На современном оборудовании стоимостью 50 млн рублей, полученном в рамках нацпроекта «Образование», готовит специалистов и Технический колледж в городе Советске. Федеральное и региональное финансирование (в общей сложности 97 млн рублей) на развитие учебной базы получили также в 2008-2009 годах Колледж градостроительства в Калининграде, Гусевский политехнический техникум и технический колледж в Калининграде.

Из досье KaliningradToday. Индустриальный педагогический колледж в Черняховске готовит специалистов по 64 рабочих специальностей. Здесь обучаются около 1200 ребят из Черняховска и других муниципалитетов области. Кроме того, учебное заведение участвует в программе переподготовки безработных на базе созданного Ресурсного центр для подготовки специалистов рабочих профессий, обучения педагогических кадров для профтехобразования. За три года в колледже новые профессии получили более 800 человек.

KaliningradToday.ru

Прочитано 1580 раз