Вторник, 05 апреля 2011 20:29

Прокурор Черняховска вступился за жилищные права женщины-ветерана

Прокурором города Черняховска восстановлены права ветерана Великой Отечественной войны на предоставление жилого помещения.

Прокуратурой города Черняховска проведена проверка обращения ветерана Великой Отечественной войны инвалида второй группы ветерана труда Морозовой В.А. по вопросу законности вынесенного главой администрации муниципального образования "Черняховское городское поселение" постановления "Об отказе в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Как установлено, указанным постановлением Морозовой В.А. отказано в постановке на учет по тем основаниям, что она не является нуждающейся в жилом помещении. Данные выводы сделаны на основании акта обследования квартиры, в которой в настоящее время проживает ветеран, и заключения межведомственной комиссии о признании данного жилого помещения пригодным для проживания.

Однако вышеназванные правовые акты не соответствуют действующему законодательству, поскольку в составе межведомственной комиссии, обследовавшей квартиру ветерана на предмет пригодности для проживания, не участвовали представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, органов инвентаризации и регистрации объектов недвижимости. Фактически обследование жилого помещения ветерана проводилось сотрудниками администрации муниципального образования, которые являлись членами межведомственной комиссии.

Кроме того, при вынесении заключения о признании квартиры ветерана пригодной для проживания, многократно нарушены нормы Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

Решением Черняховского городского суда заявление прокурора города Черняховска, поданное в защиту интересов Морозовой В.А., о признании незаконным отказа главы администрации муниципального образования "Черняховское городское поселение" в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении удовлетворено в полном объеме.

Также по заявлению прокурора, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край - Online Калининград, суд обязал администрацию муниципального образования рассмотреть вопрос о нуждаемости Морозовой В.А. в улучшении жилищных условий как ветерана Великой Отечественной войны.

Янтарный Край - газета Online Калининград.

Прочитано 1361 раз