Вторник, 30 октября 2018 22:28

XII Форум организаций польской культуры в Черняховске

XII Форум организаций польской культуры XII Форум организаций польской культуры

На прошлых выходных в Черняховске прошел традиционный, уже XII Форум организаций польской культуры Калининградской области. Это мероприятие давно стало своеобразной визитной карточкой нашего города и собирает каждый год любителей польской культуры региона и гостей из Польской республики.

В этот раз программа Форума началась еще в четверг, 25 октября с показа и обсуждения польских фильмов в городской библиотеке. В пятницу, 26 октября, в фойе Центра культуры и досуга открылась выставка гравюр Пшемыслова Краевского, художника из Варшавы. Субботняя программа началась в 11.00 в ДЮЦ, где прошла научная конференция «Следами поляков в Калининградской области». Ну, а в 15.00 в Центре культуры и досуга начались главные мероприятия - торжественное открытие XII Форум организаций польской культуры Калининградской области, гала-концерт творческих коллективов и организаций польской культуры региона, концерт вокального ансамбля из Ольштына и польское подворье.

Приветствовать участников и гостей форума приехали: консул республики Польша в Калининграде Иоанна Струбинска и представитель департамента по международному сотрудничеству Вармино-Мазурского воеводства Катаржина Козловска.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев. Он сказал, что рад видеть столько гостей на Черняховской земле, что мероприятия, объединяющие простых людей и культуры разных стран, очень необходимы и востребованы, и выразил надежду, что традиция проведения такого Форума именно в Черняховске будет соблюдаться еще много много лет.

Сергей Булычев также поблагодарил главного организатора и вдохновителя Форума польской культуры - Ирину Король, которая много лет является председателем Совета Полонийных Организаций Калининградской области и председателем правления Общества «Польский Дом им. Ф.Шопена» в Черняховске.
Поздравления и вручения наград победителям различных конкурсов завершилось выступлением творческих коллективов организации польской культуры Калининградской области и концертом вокального ансамбля из Ольштына.

Дополнительная информация

Прочитано 1083 раз