Вторник, 23 октября 2018 20:30

Соединить прошлое с будущим

Участники 9-го немецко-российского форума «Будущее нуждается в прошлом» Участники 9-го немецко-российского форума «Будущее нуждается в прошлом»

20 октября в Черняховске проходил 9-й немецко-российский форум «Будущее нуждается в прошлом», организованный «Землячеством Восточной Пруссии», крефельдским «Союзом округа и краса Инстербург» при поддержке администрации Черняховского городского округа.

Форумы немецко-российского сотрудничества проводятся один раз в два года в одном из городов Германии или Калининградской области. Черняховск (Инстербург) в этот раз был удостоен чести вести дальнейший диалог не случайно: город связывают, как давнее сотрудничество в сфере культуры с городом-побратимом Кирххаймболанден земли Райнланд-Пфальц и с землячеством Инстербурга, так и уже осуществленные социокультурные проекты.

В форуме приняли участие представители восточно-прусского землячества, культурного центра «Восточная Пруссия», других немецких организаций. Российскую сторону представляли историки, краеведы, музейные работники, представители общественности и сферы туризма. Большую часть докладов составляли отчеты российских участников по реализации или продвижению своих проектов, которые могли бы заинтересовать и немецких партнеров. Елена Флегель представила форуму новое учреждение, в котором так долго нуждался город, - информационно-туристический центр, Светлана Соколова говорила о проектах, которые осуществляются на территории Калининградского зоопарка - одного из старейших зоопарков страны, Валерий Снеговский познакомил с туристическими маршрутами по Калининградской области с участием немецких туристических групп, писатель, переводчик, краевед из Гусева Валерий Гусаров представил свои переводы романов Йоханнеса Рихарда цур Мегеде, Алексей Соколов говорил о Виштынецком экомузее, а Денис Дунаевский, специалист по военной истории о военной службе в Кенигсберге и гарнизоне столицы Восточной Пруссии.

Из докладов, представленных немецкой стороной наибольший интерес вызвали проектные решения, связанные с сохранением культурного наследия Черняховска, архитектора-историка Дмитрия Сухина, руководителя общества «Округа Камсвикус» и потомка восточно-прусской поэтессы Фриды Юнг Эберхарда Юнга с малоизвестными фактами о своей знаменитой двоюродной бабушке.

Завершал форум доклад профессора РГУ Владимира Гильманова с дискуссионной темой «Немцы и россияне в истории. Проблемы будущего».

Как отметил Штефан Григат, председатель правления «Землячества Восточная Пруссия» «этот форум лучший из всех проведенных ранее». На нем обсуждались, вне политической плоскости, действительно те вопросы и проблемы, которые в нынешней непростой обстановке на европейском континенте, важны для установления дальнейших дружеских отношений между двумя народами.

Дополнительная информация

Прочитано 1719 раз