Среда, 17 октября 2018 21:12

Памятный теннисный турнир

Участники открытого турнира по настольному теннису Участники открытого турнира по настольному теннису

У мастеров малой ракетки продолжается спортивный сезон. 14 октября отделом физкультуры и спорта администрации МО «Черняховский городской округ» был организован традиционный открытый турнир памяти основателя черняховского настольного тенниса Владимира Клопова.

В воскресный солнечный день в уютном спортивном зале «Строитель» яблоку некуда было упасть. В турнире приняли участие 32 спортсмена, в том числе 6 женщин.

Зрительские места были заполнены полностью. Болельщикам, присутствовавшим в зале, было на что посмотреть. По традиции на эти соревнования приезжают спортсмены из самых дальних уголков Калининградской области. Так случилось и на этот раз. Гостеприимную черняховскую землю посетили игроки из Калининграда, Светлого, Озёрска, Нестерова, Гусева. Спортсмены черняховского теннисного клуба «Олимп», составляющие, как известно основу нашей сборной команды, также собрались боевым составом. Поэтому местные болельщики вправе были рассчитывать на хороший результат.

Турнир проводился в трёх категориях: женской, ветеранской мужской ( 60+) и абсолютной. В женской части турнира фаворитками считались две опытные теннисистки. Это лидер женского настольного тенниса Озёрска Лариса Алеева и наша бессменная чемпионка Людмила Орлянская. Они и разыграли между собой финал. В решающей партии верх взяла представительница Озёрска, которая и стала победительницей турнира. У нашей девушки серебро. Компанию на пьедестале опытным дамам составила молодая студентка педагогического колледжа Александра Леонова, завоевавшая бронзовую медаль. У мужчин старше 60-ти лет первое место у многократного победителя и призёра региональных ветеранских соревнований Льва Анисимова из города Светлого. Серебряным призёром стал черняховец Валерий Проценко, бронза у озёрца Роберта Акопяна. Основные баталии развернулись в абсолютном зачёте.

Главная интрига традиционно заключалась в следующем: сможет ли кто-то в борьбе за золото остановить нашего неувядаемого фаворита Романа Куповца? Основным претендентом рассматривался в первую очередь молодой 22-летний кандидат в мастера спорта «олимповец» Михаил Рыбакович, планировавший дать бой своему наставнику. Но этому не суждено было сбыться. Михаил в 1/4 финала «оступился», сенсационно проиграв в пяти партиях опытному светловчанину Сергею Сычёву. Недооценка противника и преждевременная, ожидаемая перспектива финала сослужили плохую службу молодому игроку. В итоге долгожданной финальной битвы тренера и ученика зрители не увидели.

В финале Роман прогнозируемо обыграл в трёх партиях другого своего коллегу по спортивному цеху опытного Сергея Камаева. Бронзовую медаль «отвоевал» у своих конкурентов ещё один «олимповец» Александр Лагодский. Любопытная деталь: Роман Куповец сделал очередной - предпоследний шаг к значимому для себя событию. На протяжении своей спортивной карьеры теннисист выиграл 99 личных турниров! До заветной цифры 100 остался всего один шаг.

Дополнительная информация

Прочитано 1304 раз