Среда, 10 октября 2018 21:18

Черняховск - архитектурная жемчужина области

Участники программы «Архитекторы.рф» Участники программы «Архитекторы.рф»

9 октября Черняховск посетили участники программы профессионального развития российских архитекторов, градостроителей, проектировщиков, государственных (муниципальных) служащих «Архитекторы.рф», целью которой является обеспечение российских городов квалифицированными специалистами.

Это лидерская образовательная программа для практикующих архитекторов, госслужащих, курирующих вопросы градостроительства, благоустройства и экономического развития, а также специалистов в смежных областях. Программа отвечает на ключевые вызовы создания комфортной городской среды, доступного и качественного жилья, экономического развития городов и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Реализует ее Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в партнерстве с Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, при поддержке Минстроя России.

Калининградская область вошла в один из пяти центральных маршрутов образовательной программы. В исследовательской поездке в рамках образовательной программы участвуют 20 студентов из 100 прошедших конкурсный отбор - это практикующие специалисты из 47 городов России: архитекторы, госслужащие, градостроители, специалисты смежных областей.

В нашей области участникам программы был предложен маршрут «Преемственность. Историческое наследие в современном городе», частью которого стало посещение нашего города. В Черняховске группа посетила замок Инстербург, а затем осмотрела городские архитектурные достопримечательности - водонапорную башню на ул. Спортивной, здания казарм и СОШ №1 на ул. Гагарина и другие.

Региональный продюсер маршрута, управляющий партнер Калининградского ООО «ГИС ПАЗЛ» Валентина Тильда Янсен встретилась с главой администрации округа Сергеем Булычевым. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и с институтом «Стрелка» и с региональными организациями в сфере архитектуры и градостроительства.

Черняховск по праву привлекает специалистов и профессионалов в сфере архитектуры и градостроительства не только из России, но и со всего мира, ведь по их оценкам такого количества сохранившихся исторических зданий и сооружений в Калининградской области больше нет.

Дополнительная информация

Прочитано 2298 раз