Пятница, 07 сентября 2018 20:46

Новые школы планируют построить в Черняховске и поселке Луговое

После 2020 года планируется построить школы в Черняховске и поселке Луговое Гурьевского городского округа. Об этом в пятницу, 7 сентября, на встрече с местными журналистами заявила областной министр образования Светлана Трусенева.

Кроме того, летом 2019 года планируется усовершенствовать материально-техническую базу загородных детских лагерей. Во время каникул дети должны развиваться по интересам. В этом им помогут детский технопарк «Кванториум», областной центр экологии, краеведения и туризма, детско-юношеская спортивная школа. Решение по инвесторам уже есть, подчеркнула Светлана Трусенева.

По ее словам, образование, в том числе и в сфере технического творчества, должно выйти на площадки работодателя. Это тоже сформирует у школьников первичные навыки - дети смогут попробовать себя на предприятиях или в бизнесе.

Кроме того, сейчас проходит апробацию проект сертификатов дополнительного образования. Пока по сертификату можно получить лишь пять процентов объема услуг дополнительного образования. Но когда будут отработаны детали при образования станут доступнее, родители смогут видеть реестр всех программ, их объем и стоимость. Записываться в секции и кружки можно будет через Интернет.

«Конечно, все ребята у нас талантливы, - сказала Светлана Трусенева. - Мы должны их сопровождать, давать возможность проявить и реализовать свой потенциал максимально. Для этого мы используем ресурсы не только региональные, но и федеральных центров».

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1541 раз