Среда, 05 сентября 2018 20:33

Геям и лесбиянкам отказали в Калининградской области

Представители сообщества лиц нетрадиционной ориентации не нашли поддержки в Калининградском областном суде. Они пытались провести 1 июня 2018 года, в день защиты детей, два пикета в Черняховске, а 4 июня пройти шествием по центральной улице города.

Администрация в Черняховске отказала им ещё 25 мая 2018 года. 22 июня 2018 года с муниципалитетом согласился Черняховский городской суд, куда пошли за правдой трое физических лиц, не жители Калининградской области.

В Калининградском областном суде (определение от 22 августа 2018 года) установили, что в заявленных публичных мероприятиях «усматривались признаки навязчивой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, были запланированы в общественных местах, доступных для посещения детей, что не исключает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних». На улице Пионерской, по которой предполагалось шествие, располагаются, например, гимназия №2, детская музыкальная школа и церковь, а также памятник великому композитору Петру Ильичу Чайковскому. Кроме того, суд отметил, что разрешением на шествия и пикеты была бы нарушена международная Конвенция о правах ребёнка.

Сами представители ЛГБТ сообщества в Калининградский областной суд на рассмотрение их жалобы не явились.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года сообщества ЛГБТ подавали заявки на проведения публичных мероприятий в нескольких городах Калининградской области. Всем им было отказано.

Дополнительная информация

Прочитано 1112 раз