Пятница, 17 августа 2018 20:52

В Черняховске отремонтируют 11 немецких домов в старом квартале

Капитальный ремонт многоквартирных домов Капитальный ремонт многоквартирных домов

В центре Черняховска власти решили провести капитальный ремонт 12 домов в старом немецком квартале на улицах Театральной и Садовой. Как рассказал глава администрации муниципалитета Сергей Булычев, все работы планируют завершить в декабре.

«Очень хорошее решение. Здесь такой целый немецкий квартал получается - красиво. Надо ещё будет обязательно тротуарами заняться. Средства выделяются на капремонт из регионального бюджета, то есть не через повышение тарифа для жителей», - отметил глава региона Антон Алиханов.

По словам Булычева, власти начали ремонтировать не только фасады, но и дворовые территории, чтобы привести в порядок весь микрорайон. Эти работы также должны завершить до конца года.

Всего в районе улиц Театральной и Садовой отремонтируют 11 довоенных строений и один дом советского периода. На эти цели выделили порядка 65 млн рублей. Все здания восстанавливают с сохранением декоративных элементов.

«Только на одном доме собственники приняли решение об утеплении. Там толщина стен не позволяет комфортно проживать людям, и они захотели утеплить. Это не наше решение, но мы обязаны его соблюдать. Ну а после утепления, конечно, сохранить элементы невозможно», - сказала глава фонда капитального ремонта Оксана Астахова. По её словам, утраченные фасадные элементы не имели исторической ценности.

Дополнительная информация

Прочитано 2136 раз