Четверг, 17 мая 2018 21:32

В Черняховском районе на закрытом полигоне незаконно размещали отходы

Об этом сегодня, 17 мая, на оперативном совещании областного правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

Специализированный автомобиль «Камаз», принадлежащий ООО «Чистота», во время размещения твердых бытовых отходов на закрытом полигоне в Черняховске был задержан сотрудниками минприроды совместно со специалистами отдела по борьбе с экономическими преступлениями регионального УМВД. Нарушение было зафиксировано с помощью квадрокоптера.

По словам Олега Ступина, материалы находятся в УМВД, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также глава ведомства отметил, что вопрос ликвидации несанкционированных и закрытых свалок в регионах страны является общенациональной идеей. Эта задача обозначена приоритетной в майском указе Президента РФ Владимира Путина.

«Хочу обратить внимание глав муниципальных образований на необходимость проведения работ по включению объектов накопленного вреда в государственный реестр. Только в таком случае Калининградская область сможет вновь подать заявки на участие в приоритетном проекте «Чистая страна», - подчеркнул министр.

На текущий момент в Минприроды России направлены сведения о 15 региональных объектах накопленного вреда. В этот перечень вошли закрытые свалки отходов, а также золоотвал и короотвалы в Советске, Калининграде (Цепрусс) и Немане.

Всего в области с 2000 года было закрыто более 50 свалок, расположенных в границах населенных пунктов.

В 2017 году Калининградская область вошла в число 13 регионов страны, на территориях которых реализуется федеральный приоритетный проект «Чистая страна».

В рамках этого проекта ведутся работы по рекультивации крупнейшего полигона отходов в поселке им. А. Космодемьянского. Ликвидация ущерба на калининградском золоотвале «Дарита» завершилась в мае текущего года.

На реализацию этих проектов было выделено более 600 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1317 раз