Четверг, 10 мая 2018 20:43

Чтобы не вяли цветы на могилах героев…

Торжественный митинг у мемориала павшим воинам на ул. Спортивной в городе Черняховске Торжественный митинг у мемориала павшим воинам на ул. Спортивной в городе Черняховске

8 мая в Черняховске прошел традиционный автопробег, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в нем приняли участие сотрудники Черняховской автошколы ДОСААФ, местное отделение союза воинов-интернационалистов «Боевое братство», предприниматели, кадеты и юнармейцы средней школы №5, учащиеся городских и сельских школ, представители городского молодежного актива, студенты и преподаватели Черняховского педагогического колледжа, руководство и сотрудники администрации и городского совета депутатов.

В автопробеге было задействовано 14 единиц транспортных средств, его участники посетили 15 воинских захоронений, расположенных в поселках на территории Черняховского городского округа по трем маршрутам - Каменский, Калужский и Свободненский, а также по маршруту боевого пути диверсионной разведывательной группы «Джек» штаба третьего Белорусского фронта.

А начался автопробег с торжественного митинга у мемориала павшим воинам на ул. Спортивной, где похоронено более 4500 воинов. Митинг открыл глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев. «Земля, на которой мы сегодня живем под мирным небом, полита кровью наших отцов, дедов и прадедов. Я искренне рад, что традиционный автопробег по местам воинских захоронений проходит в преддверии великого праздника. Поздравляю всех вас с наступающим Днем Победы!» - с такими словами глава обратился к присутствующим.

Затем участников автопробега поздравили и напутствовали: председатель Черняховского отделения «ДОСААФ» Сергей Тулинов, председатель союза воинов-интернационалистов «Боевое братство» Анатолий Тонкошкуров, председатель совета ветеранов Евгений Голотин.

С напутственными словами и благословением к участникам автопробега обратился руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами Черняховской епархии иерей Сергий Евтягин: «В сегодняшний день, в преддверии большого праздника, хочется почтить память тех, кто положил душу свою ради нашего светлого будущего, ради того, чтобы мы могли радоваться и веселиться, видеть лица близких людей и не переживать за их будущее. Русский народ силен, когда он объединяется для достижения великих целей. Это еще раз доказали наши предки, когда победили фашизм. Надеюсь, что память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, сохранится не только в нашем поколении, а и в наших потомках». Затем отец Сергий возгласил «Вечную Память» всем воинам, павшим за нашу Родину.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

По окончании митинга участники автопробега выехали по своим маршрутам. В поселках, у памятников и мемориалов павшим воинам их ждали учащиеся сельских школ, участники акции «Бессмертный полк», жители поселков и творческие коллективы. У каждого из 15 мемориалов прошли торжественные митинги и возложения цветов к памятникам павшим воинам. А в поселке Свобода митинг завершился большой концертной программой и угощением традиционной «солдатской кашей» из полевой кухни.

Дополнительная информация

Прочитано 1307 раз