Пятница, 06 апреля 2018 21:53

Острые вопросы профилактики правонарушений

5 апреля в конференц-зале городской администрации, под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Ивана Семченко, прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений.

В начале секретарь комиссии Юрий Пушкарев доложил о необходимости внести изменения в состав комиссии в связи с тем, что некоторые ее члены сменили место работы. Изменения в состав были единогласно утверждены.

О том, как проводится профилактика тяжких и особо тяжких бытовых преступлений, рассказали представители ОВД. В обсуждении этого вопроса было указано на необходимость более тесного взаимодействия структур полиции и муниципальных властей и, отдельно, на усиление взаимодействия участковых инспекторов с руководством МБУ для предотвращения тяжких преступлений на селе.

О дополнительных мерах по противодействию криминальным проявлениям среди несовершеннолетних, распространению криминальных субкультур и экстремизма на совещании доложили: начальник отдела УУП и ПНД МО МВД России по Черняховску, майор полиции, Егор Вотчал, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Саханенкова и методист по профилактике негативных явлений среди учащихся управления образования администрации Наталья Найденова. Подводя итог обсуждению этого вопроса председатель комиссии, заместитель главы администрации, Иван Семченко отметил, что в связи с развитием современных технологий и интернета возникло огромное поле деятельности, на котором могут возникать различные негативные проявления, и соответствующим службам необходимо проводить профилактику среди молодежи именно на этих «площадках», контролируя и регулируя происходящие там процессы.

В этом большую помощь могут отказать и члены волонтерских отрядов, коих у нас в городе насчитывается 120 человек. Именно такую цифру озвучила начальник отдела молодежной политики управления культуры администрации Юлия Борисова, выступавшая с докладом по следующему вопросу повестки дня - «О деятельности добровольных (волонтерских) движений, в том числе молодежных общественных объединений, в сфере профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Черняховский городской округ».

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос деятельности добровольных народных дружин на территории муниципалитета и привлечения в их ряды новых участниках. К сожалению, до сих пор добровольные отряды охраны общественного порядка существуют лишь на бумаге. Председатель комиссии Иван Семченко поручил в недельный срок подготовить и представить ему предложения по «оживлению» этой, столь социально важной структуры.

Дополнительная информация

Прочитано 1358 раз