Среда, 28 февраля 2018 20:31

Акция «Я пишу сочинение» в первый день весны

1 марта во всех школах округа учащиеся 7-11 классов примут участие в масштабной акции «Я пишу сочинение». Масштабная акция тем, что в регионе это более 30 тыс. участников, в Черняховском округе порядка 1500 школьников.

Акция становится традиционной и проходит уже 3-й год в целях формирования у обучающихся общеобразовательных организаций ценностного отношения и интереса к культурно-историческому прошлому России и Калининградской области, национальной самоидентификации личности на основе героических событий отечественной истории, осознанного позитивного отношения к патриотическим ценностям, исполнению гражданского долга.

Дети в единый день и час приступают к написанию сочинения. Темы становятся известны за несколько дней, но всегда посвящены празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и годовщине завершения Восточно-Прусской операции 1945 года.

В этом году акция расширена и появилась тема, посвященная Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и эта тема звучит как «Я гражданин России».

Важной традицией при проведении Литературной акции стало приглашение для приветственного слова почетных гостей - депутатов, членов Ветеранских организаций, представителей администрации, членов общественных организаций, почетных граждан и др.

В 2017 году черняховские школьники под руководством своих педагогов-учителей русского языка и литературы достойно представили округ на областном уровне, став победителями двух конкурсов.

Конкурс «Я пишу сочинение»:

- Вилькоцкая Таисия, учащаяся МАОУ СОШ № 4 г. Черняховска (рук. Маринчук Светлана Михайловна),
- Кириченко Каролина, учащаяся МАОУ Гимназия № 2 (рук. Нарижная Елена Владимировна).

Конкурс «Я гражданин России»:

- Сусану Елизавета, учащаяся МАОУ Гимназия № 2 г. Черняховска (рук. Федотова Марина Алексеевна),
- Ступина Виктория, учащаяся МАОУ Лицей № 7 г. Черняховска(рук. Громова Галина Герасимовна),
- Бычкова Полина, учащаяся МАОУ Гимназия № 2 г. Черняховска (рук. Шмурыгина Алиса Константиновна).

Дети, их родители и учителя были приглашены на торжественное награждение на площади Победы в Калининграде в рамках празднования Дня России.

Дополнительная информация

Прочитано 1778 раз