Понедельник, 26 февраля 2018 20:45

«Вечерний Гомель» в Черняховске

Фотовыставка «Вечерний Гомель» в галерее Черняховской городской библиотеки Фотовыставка «Вечерний Гомель» в галерее Черняховской городской библиотеки

21 февраля в галерее Черняховской городской библиотеки открылась фотовыставка «Вечерний Гомель». Организаторами выставки выступили ГУ «Музей истории города Гомель», фотоклуб «Максимус» при участии ООО «Издательский дом «Вечерний Гомель-Медиа», фотоклуб «Ракурс», администрация Черняховска и отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде.

В церемонии открытия приняли участие: руководитель отделения Посольства Беларуси в России в городе Калининграде, советник Сергей Молунов, глава администрации МО «Черняховский городской округ» Сергей Булычев и руководитель Черняховского отделения Калининградского землячества белорусов Владимир Яновский.

Открывая выставку, Сергей Молунов сказал: «2018 год объявлен «Годом культуры СНГ». В этом году планируется проведение большого числа культурных мероприятий с участием белорусских артистов и творческих коллективов на территории Калининградской области. К ним можно причислить и открывающуюся сегодня выставку. Это значительный вклад в расширение и укрепление белорусско-российских культурных связей. Искренне поздравляю вас с этим культурным событием».

Глава администрации Сергей Булычев сказал: «Очень приятно, что у открываемой выставки такой высокий статус: присутствует руководитель посольства Республики Беларусь в Калининграде. Особые слова благодарности авторам и главным организаторам этой выставки, поскольку гомельщина - это моя родная земля. И я вижу в работах, представленных здесь, свое детство и юность. Уверен, что наши культурные связи с Республикой Беларусь будут крепнуть и расширяться».

Фотопроект «Вечерний Гомель» был приурочен к 875-летию первого упоминания города в летописных источниках. Несколько десятков человек, как любителей, так и профессиональных фотографов, представили на конкурс свои фотоработы с видами вечернего Гомеля. Лучшие из них представлены на выставке в гомельском музее истории фотографии и печати.

Инициатором этой выставки в Черняховске стала Татьяна Штруб, активный участник фотоклуба «Ракурс», также участвовавшая в этом проекте. Ее работа попала в число лучших, и также представлена на выставке.

Стоит отметить, что прямо на выставке была достигнута договоренность об организации ответной выставки работ участников фотоклуба «Ракурс» в Гомеле, которую планируется провести летом текущего года. Она будет посвящена природе и достопримечательностям Калининградского региона.

И, конечно же, надо отметить директора Черняховской городской библиотеки Зою Пикалову и коллектив этого учреждения, подготовивших замечательную презентацию к открытию выставки.

Дополнительная информация

Прочитано 931 раз