Понедельник, 19 февраля 2018 20:28

Памяти героев будьте достойны!

Торжественный митинг, посвященный памяти Ивана Даниловича Черняховского Торжественный митинг, посвященный памяти Ивана Даниловича Черняховского

Торжественный митинг, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии, Ивана Даниловича Черняховского, чье имя носит не только наш город, но и средняя школа №5, прошел в этом учебном заведении, фасад которого украшает мемориальная доска в честь полководца.

Открывая митинг, заместитель главы администрации городского округа Иван Семченко обратился к педагогам и ученикам с такими словами: «Разрешите мне, от имени главы администрации Черняховского городского округа Сергея Булычева, приветствовать вас на этом памятном митинге. Иван Данилович Черняховский был выдающимся человеком и выдающимся полководцем. Вчера правительственная делегация Калининградской области, в состав которой вошел и я, побывала в Польше. Мы возложили венки и цветы на месте гибели Ивана Даниловича. Хочется отметить, что не только в нашем городи и области, но и в Польше, не смотря на сложные внешнеполитические отношения наших стран, также чествуют память этого великого полководца и наших солдат, павших в боях за эту страну. Хочу пожелать, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях никогда не стиралась в наших сердцах. И чтобы вы, подрастающее поколение, были достойны этой памяти».

5 школа уже много лет славится своими кадетскими классами и юнармейской организацией, занимающихся патриотическим воспитанием школьников и обучением их военно-прикладными видами спорта. Иван Николаевич вручил почетные грамоты юнармейцам за активное участие в юнармейских мероприятиях 2017 года.

Директор школы Алла Голдукевич также обратилась к собравшимся: «Генерал Иван Данилович Черняховский это одна из ключевых фигур Великой Отечественной войны. Это великий полководец, который начал свою боевую деятельность подполковником, а закончил генералом армии и командующим фронта, дважды Героем Советского союза. Он не проиграл ни одного сражения. Память о Великой Отечественной войне и ее героях священна. Я обращаюсь к учителям и школьникам - гордитесь, тем, что вы работаете и учитесь в школе, которая носит имя Ивана Даниловича Черняховского!»

По окончании митинга почетные гости, педагоги и ученики возложили венки и цветы к мемориальной доске И.Д. Черняховскому, а воины одной из частей Черняховска, кадеты и юнармейцы прошли парадным строем со знаменами.

Дополнительная информация

Прочитано 1225 раз