Пятница, 01 декабря 2017 21:02

Для священнослужителей Калининградской митрополии прошел епархиальный семинар в Черняховске

Семинар «Организация помощи алко- и наркозависимым на приходах» для священнослужителей и социальных работников приходов Калининградской митрополии Семинар «Организация помощи алко- и наркозависимым на приходах» для священнослужителей и социальных работников приходов Калининградской митрополии

29 ноября в городе Черняховске прошел семинар «Организация помощи алко- и наркозависимым на приходах» для священнослужителей и социальных работников приходов Калининградской митрополии.

Семинар организован в рамках проекта «Путь к диалогу и созиданию», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива» и реализуемого социальным отделом Калининградской епархии.

Открыла семинар руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской епархии М.Б. Филькова. Она обратила внимание присутствующих на то, что семинар проводится в преддверии важного события — предстоящей рабочей встречи представителей Министерства здравоохранения РФ и Московской Патриархии, которое состоится в г.Калининграде и на которой будут обсуждены вопросы взаимодействия между государством и Церковью в сфере помощи зависимым. Планируется реализация пилотного проекта в Калининградской области, и задача приходов – быть активными участниками этого процесса.

Клинический психолог епархиального центра трезвости «Трезвение» Москевич О.А. в своем выступлении рассказала о биологических, психологических и социальных аспектах зависимости, обратив внимание на различные причины формирования зависимого поведения. В продолжение темы Филькова М.Б. осветила духовный аспект проблемы и принципы церковного подхода к организации реабилитационного процесса, а также рассказала об опыте работы епархиального реабилитационного центра «Жемчужное».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркоманиии ОЦБССС КЕ иерей Сергий Василевский ознакомил присутствующих с деятельностью епархиального центра трезвости «Трезвение», а также рассказал о системе помощи зависимым в целом. В завершении выступления отец Сергий продемонстрировал участникам семинара фильм «Путь к трезвости», освещающий работу по помощи алко- и наркозависимым.

Поднятая тема вызвала живой интерес и активное обсуждение участников семинара. Было задано много вопросов и высказаны различные мнения. Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркоманиии ОЦБСС Черняховской епархии иерей Дионисий Гриценко поделился своим опытом работы с зависимыми людьми, обратил внимание на особенности данной деятельности.

В ходе обсуждения участники встречи согласились с тем, что проблема зависимости – сложная многогранная проблема, требующая комплексного профессионального подхода. Православная Церковь разделяет представление о том, что алкоголизм и наркомания – это заболевания, но вместе с тем обращает внимание на то, что это и грех. Соответственно акцент в церковной реабилитации делается, прежде всего, на духовное преображение человека. При этом обязательно ведется и психологическая, и социальная работа с обращающимися за помощью. В Калининградской области накоплен положительный опыт совместной работы епархии и областного наркологического диспансера, позволяющий оказывать полноценную помощь зависимым людям.

Дополнительная информация

Прочитано 1440 раз