Четверг, 16 ноября 2017 20:44

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Сегодня, 16 ноября, в конференц-зале городской администрации прошло заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Проводил его заместитель главы администрации Александр Казимирский.

В совещании приняли участие - начальник ОГИБДД Черняховска Виталий Горбачев, начальник Черняховской дистанции путей Евгений Дурнев, руководители предприятий и организаций, подразделений администрации, ответственных за различные аспекты безопасности движения.

Первым вопросом стала информация начальника ОГИБДД Черняховска о количестве и причинах дорожно-транспортных происшествий на территории муниципалитета за текущий период 2017 года. И информация эта далеко не радостная. Зафиксирован как рост количества ДТП так и их «тяжесть» - количество погибших (9) и пострадавших (46) на дорогах. По всем фактам ДТП органы внутренних дел не только проводят соответствующие расследования, но и выдают предписания различным дорожным службам.

Одним из самых важных и насущных вопросов сегодня, несомненно, является организация зимнего содержания дорог и улиц. Этот вопрос также обсудили на заседании комиссии. Ответственные за содержания предприятия и организации наращивают запасы специальной соли и ПСС, контракт на обслуживание городских дорог в зимний период заключен с Черняховским «Райавтодором». Очень важно добиться согласованности работ различных подразделений в зимнее время, так как участки дорог различной «подведомственности» (федеральной, региональной, муниципальной) обслуживают различные организации, и информация о состоянии дорог должна оперативно доводится до всех заинтересованных сторон. Особенно до предприятий занимающихся организацией пассажирских перевозок и перевозок школьников.

На комиссии обсудили и проблемы, связанные с пересечением железнодорожных переездов, принадлежащих Черняховской дистанции путей, коих на территории муниципалитета насчитывается семь. Начальник дистанции путей Евгений Дурнев попросил «пролоббировать» возможность включения хотя бы части этих переездов в программу «Безопасный город» и обеспечить их видеонаблюдением. Директор Службы заказчика застройщика Сергей Сашнев проинформировал собравшихся, что специалисты его службы ежегодно комиссионно обследуют состояние железнодорожных переездов. И ежегодно не досчитываются на них установленных знаков. Что приводит к дополнительным расходам. Рассмотрели также вопрос совместного обустройства железнодорожных переездов, ведь зона ответственности РЖД составляет всего 10 метров прилегающего к ним дорожного полотна, а любые ремонтные работы затрагивают гораздо большие участки дороги.

По итогам заседания комиссии заместителем главы администрации Александром Казимирским соответственным службам и подразделениям были даны поручения.

Дополнительная информация

Прочитано 1399 раз