Четверг, 19 октября 2017 22:16

Калининградская железная дорога намерена участвовать в разработке проекта «сухого порта» в Черняховске

Решение создать рабочую группу по дальнейшей проработке планов строительства сухого порта в Черняховске было принято по итогам обсуждения проекта, представленного Корпорацией развития Калининградской области.

По информации отдела корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, разработчиками проекта было отмечено, что концепция сухого порта состоит в принципиально новом подходе к формированию промышленных центров на основе уже имеющейся транспортной логистики.

В ходе обмена мнениями начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин обратил внимание участников совещания на необходимость рассмотрения проекта «Сухой порт» в тесном взаимодействии с ОАО «РЖД» и возможность его реализации на базе уже имеющихся производственных площадей терминально-складского комплекса на станции Черняховск. Основой для создания сухого порта в Ново-Западном парке станции являются подъездные железнодорожные пути стандарта 1520, 1435 мм и действующий контейнерный терминал.

В дальнейшем, по словам руководителя магистрали, развивать проект целесообразно с учётом перспективы создания терминально-логистического центра на станции Дзержинская-Новая в Калининграде. В настоящее время здесь в дополнение к уже имеющимся погрузо-выгрузочным мощностям завершается оборудование специализированной контейнерной площадки с установкой крупнотоннажного крана. В перспективе, эта станция станет основной для приема контейнерных поездов в сообщении ЕС - Россия - Китай.

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный отметил: «Калининградская железная дорога в этом году совершила настоящий прорыв в логистике железнодорожных перевозок, переориентировав на регион целый ряд новых грузопотоков. А это признак того, что команда Калининградской железной дороги использует новые подходы и большая удача, что подобные инициативы наконец-то пришли в наш регион».

По итогам совещания было принято решение о создании совместной рабочей группы по практической проработке вопросов создания сухого порта и других перспективных транспортно-логистических проектов.

Дополнительная информация

Прочитано 1523 раз