Понедельник, 21 августа 2017 19:33

Не только туризм

И.о. главы Черняховской окружной администрации Сергей Булычев И.о. главы Черняховской окружной администрации Сергей Булычев

21 августа у Сергея Булычева - исполняющего обязанности главы Черняховской окружной администрации - начался с рабочей поездки совместно с членами общественной организации «Черняховский рыболовный клуб» по рекам, протекающим и берущим свое начало на территории муниципалитета.

Так, в частности, члены рыболовного клуба Сергей Григорьев и Игорь Голубев наглядно показали и.о. главы администрации, как обмелела река Инструч в районе железнодорожного моста на улице Черняховского и рассказали причины такого обмеления. Помимо этого общественники предложили ряд необходимых мероприятий, для решения этой экологической проблемы.

В это же утро Сергей Булычев посетил место слияния рек Инстручи и Анграпы, осмотрел бывший судоходный канал в районе улицы 22 Января. По мнению и.о.главы администрации живописные берега черняховских рек, а также сами водные артерии могли бы стать большим туристическим потенциалом округа, однако для того, чтобы это свершилось, необходимо приложить определенные усилия, как со стороны местной власти, так и со стороны жителей округа. Помимо этого, обмеление рек, влияет и на сельскохозяйственный потенциал округа. Ведь с учетом того, что обмеление происходит за счет заиливания рек, мелиорация полей может оказать нерезультативной, так как воде с сельхозугодий некуда уходить. Таким образом, дноуглубление рек не просто прихоть рыболовов, а серьезное мероприятие, которое повлияет на развитие всего муниципалитета в целом.

Напомним, тема обмеления и заиливания русел рек – Анграпы, Инстручи и Преголи – была поднята неделю назад на заседании общественного совета при главе Черняховской окружной администрации. Члены общественной организации «Черняховский рыболовный клуб» уже не первый год пытаются обратить внимание на экологическую катастрофу, которая может случиться из-за обмеления водных артерий.

Дополнительная информация

Прочитано 1512 раз